mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
30.11.2021

Выставка «Большое в малом», посвященная 60-летию Центральной научно-исследовательской лаборатории и 10-летию Научно-исследовательского института экспериментальной биологии и медицины

Выставка «Большое в малом», посвященная 60-летию Центральной научно-исследовательской лаборатории и 10-летию Научно-исследовательского института экспериментальной биологии и медицины

«Нам краски дали свой обет -
Раскрыть кислотности секрет
Реакций клеточных незримых,
Молекул быстрых и ранимых»
заведующий лабораторией молекулярной морфологии и
иммунной гистохимии
д.м.н., доцент Д.А. Атякшин

В ректорской галерее на 1-м этаже главного корпуса открылась выставка «Большое в малом», посвященная 60-летию Центральной научно-исследовательской лаборатории (ЦНИЛ) и 10-летию Научно-исследовательского института экспериментальной биологии и медицины (НИИ ЭБМ) Воронежского государственного медицинского университета им. Н. Н. Бурденко.

В экспозиции впервые для широкой аудитории представлены уникальные фотографии микропейзажа гистологических и иммунногистохимических препаратов, изготовленных в лаборатории молекулярной морфологии и иммунной гистохимии НИИ ЭБМ. Посетители выставки смогут окунуться в таинственный мир клеток и тканей организма, познакомиться с палитрой морфологических окрашиваний и методик, позволяющих изучать клеточные структуры как в норме, так и в условиях патологии. «Большое в малом» олицетворяет уникальность биохимических и иммунологических процессов, происходящих на «Малом» молекулярном уровне, но при этом оказывающих «Большое» влияние на регуляцию физиологических процессов: клеточный гомеостаз, онкогенез, ангиогенез и т.д., что в конечном итоге отражается на способности ткани к ремоделированию и выполнению своих функций, и, соответственно, адаптационных способностях целого «Большого» организма к изменяющимся условиям окружающей среды.

НИИ ЭБМ ВГМУ им. Н.Н. Бурденко реализует в лаборатории молекулярной морфологии и иммунной гистохимии актуальные задачи экспериментальной и клинической медицины. Совершенствует протоколы гистологических и иммунногистохимических окрашиваний для научного и практического использования.

Выставка «Большое в малом» будет экспонироваться до середины декабря 2021 года.

Приглашаем гостей познакомиться с тайным миром клеток!

Будем рады видеть Вас!

Директор НИИ ЭБМ, к.м.н., доцент В.В. Шишкина