mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
29.11.2021

Итоги межвузовской интеллектуальной игры «Пролог Великой Победы: к 80-летию Московской битвы»

Итоги межвузовской интеллектуальной игры «Пролог Великой Победы:  к 80-летию Московской битвы»

В преддверии 80-летия начала контрнаступления Красной армии под Москвой и последующей победы в самой битве в стенах Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко прошла межвузовская интеллектуальная игра «Пролог Великой Победы: к 80-летию Московской битвы».

В викторине приняли участие пять команд от четырех воронежских вузов. С приветственным словом к участникам интеллектуальной битвы обратились заведующий кафедрой гуманитарных дисциплин доктор исторических наук доцент Перцев Владимир Александрович и заведующий музейным комплексом ВГМУ им. Н.Н. Бурденко кандидат исторических наук доцент Маркова Светлана Васильевна. В своих выступлениях они отметили важность участия молодежи в программах и мероприятиях, направленных на сохранение исторической памяти о войне, памяти о героях и жертвах войны, о роли бойцов Красной армии, тружеников тыла, медицинских работников.

Интеллектуальная игра включала три этапа. «Творческий конкурс» прошел заочно. Командами были подготовлены видеоролики, посвященные Московской битве или событиям 1941 года. Участники глубоко погрузились в тему. Они декламировали стихи, исполняли песни, читали отрывки из прозаических произведений. Все работы были эмоциональные, оригинальные, проникновенные.

Туры «Интеллектуальная баталия» и «Конкурс презентаций» прошли в дистанционном формате на платформе Webinar.

В ходе первого тура каждый участник команды решал тест о Московской битве. По результатам были определены победители как в личном зачёте, так и среди команд.

«Конкурс презентаций» включал в себя представление командами своих исследовательских проектов о парадах 7 ноября 1941 г. и их значении для Великой Отечественной войны, их месте в исторической памяти современной России. Зрители викторины смогли познакомиться с проектами, раскрывающими особенности двух парадов 7 ноября 1941 г.: в Москве и в Воронеже.

Жюри конкурса оказалось в сложной ситуации, так как все участники продемонстрировали хорошее знание событий 1941 г., креативность и творческие способности. Победители были награждены дипломами.

Итоги конкурса:

1 место заняла команда «Охотники разума» в составе Попова Д.А., Авдеевой А.А., Стрельниковой Д.А. из Центрального филиала Российского государственного университета правосудия.

2 место поделили команда «Дружина» в составе Аленина А.А., Богданова Д.М, Кожемяко Ю.В. из Воронежского института ФСИН РФ и команда педиатрического факультета ВГМУ им. Н.Н. Бурденко в составе Пищугина К.С., Боева Д.С. и Михайлюк Я.К.

На 3 месте оказалась команда «Патриот» в составе Нафасовой С.С., Бушуевой В.А. и Калаевой З.С. из Воронежского государственного аграрного университета имени Петра I.

Все участники команд получили сертификаты.

В оргкомитет интеллектуальной викторины вошли сотрудники кафедры гуманитарных дисциплин д.и.н. Перцев В.А., к.и.н. Дуров В.И., к.и.н. Жиброва Т.В., к.и.н. Макерова С.Ю., к.и.н. Болдырева И.И. и музейный комплекс ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

Оргкомитет благодарит всех участников интеллектуальной игры «Пролог Великой Победы». Вы смогли выделить время для подготовки к конкурсу, работы над сценарием и монтажом видеороликов, для выполнения исследовательской задачи в рамках своих проектов.

Кафедра гуманитарных дисциплин