05.11.2021

Педиатрический факультет: итоги октября 2021

Октябрь 2021 г. на педиатрическом факультете выдался насыщенным и продуктивным. Так, 5 октября 2021 г. на базе ДКБ ВГМУ им. Н.Н. Бурденко состоялось первое выездное заседание ученого совета педиатрического факультета, а 12 октября 2021 года прошло заседание ЦМК по координации преподавания специальности 31.05.02 Педиатрия, на которых был утвержден обновленный состав УС и ЦМК.

Еще одно событие заслуживает внимания - 25 октября в дистанционном формате состоялось первое заседание СНО в онлайн формате, организованное сотрудниками деканата педиатрического факультета при поддержке научного руководителя СНО профессора А.А. Глухова. Были утверждены кандидатуры председателя СНО педиатрического факультета - Главатских Ю. (П-410), заместителя председателя - Уточкина Л. (П-403) и секретаря - Спесивцева П. (П-302). Уже состоялись первые заседания СНК в новом формате практически всех кафедр педиатрического факультета.

В условиях дистанционного обучения деканат педиатрического факультета уделяет повышенное внимание вопросам успеваемости обучающихся, в связи с чем проведены комиссии по вопросам ликвидации академических задолженностей для студентов 1-3 и 4-6 курсов.

Отметим несомненные успехи наших активистов. Шишкин А.С. (П-511) получил именную стипендию члена-корреспондента РАН профессора Эпштейна Олега Ильича. Студенты педиатрического факультета Тарасова И. (П-206), Тульская А. (П-205), Фролова С. (П- 312) приняли участие в полуфинале Всероссийского конкурса «Твой ход» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Наши студенты успешно показали себя в областном интеллектуальном турнире «Брейн Тайм» -Трухачёва Е. (П-206), Рамазанова С. (П-204), Фошенко К.В. (П-202). Обучающиеся второго курса Орешкин В. (П-203) и Карташов И. (П- 203) вошли в состав Литературного клуба, возглавив два новых блока (под председательством клуба Косыгиной А. (П- 302)). Продолжает работу клуб «Основы китайского языка» (староста – Уточкина Л. П-403).

Активно в прошедшем месяце проявили себя и научно-педагогические работники педиатрического факультета: участие в Конгрессе Российской ассоциации специалистов перинатальной медицины, проведение Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы педиатрии» в рамках 52-го межрегионального специализированного форума «Здравоохранение Черноземья». В середине октября состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция «Практика педиатра: традиции и инновации», посвящённая памяти профессора В.П. Ситниковой, а также V Межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы современной неонатологии и педиатрии». Наши сотрудники выступили с докладами на XX Российском конгрессе с международным участием «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии» и вошли в состав оргкомитета II Российской конференции по педиатрической нефрологии с международным участием (памяти заслуженного деятеля науки, профессора М.С. Игнатовой) в рамках этого конгресса. Детская больница ВГМУ им. Н.Н. Бурденко заняла почетное 5 место в рейтинге Топ 10 государственных клиник Воронежской области по мнению пациентов на 1 ноября 2021 г.

Профессор кафедры пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии А.А. Звягин принял участие в октябрьском выпуске авторской программы «Лаборатория здоровья» на телеканале ВГТРК-Воронеж.

Несмотря на дистанционный формат обучения, наши студенты активно готовят мероприятия ко дню педиатра, который планируется отметить в ноябре с учетом эпидобстановки. Следите за новостями!

И, конечно, студенты педиатрического факультета продолжают оказывать медицинскую помощь практическому здравоохранению. По данным на 1.11.2021 в красных зонах медорганизаций г. Воронежа и соседних регионах трудятся около ста обучающихся нашего факультета с 1 по 6 курс.

В условиях тяжелой эпидемиологической ситуации не забывайте о важности своевременной вакцинации, думайте о своем здоровье и здоровье окружающих. Берегите себя!

Деканат педиатрического факультета