mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
24.05.2021

Школа здоровья для пожилых

Школа здоровья для пожилых

20 мая 2021 года кафедра поликлинической терапии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко совместно с БУЗ ВО «ВГП №18» на базе «Центра дневного пребывания людей пожилого возраста и инвалидов» КУВО «УСЗН Левобережного района г. Воронежа» в рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» провели школу здоровья для пожилых.

В зрелом возрасте очень важно поддерживать свой организм в форме, а этого можно легко добиться, соблюдая основные правила здорового образа жизни, одним из которых является физическая активность – тема, выбранная для данного занятия.

Занятие проводили студенты 5 и 6 курса лечебного факультета ВГМУ им. Н.Н. Бурденко под руководством доцента кафедры поликлинической терапии Шевцовой Вероники Ивановны.

Присутствовали 8 человек, что является оптимальным количеством для таких мероприятий. В теоретической части слушателям была продемонстрирована презентация «Физическая активность в пожилом возрасте», объяснены основные принципы выполнения упражнений и важность регулярности занятий. В практической части старшекурсники провели небольшую зарядку, показывая на своём примере, что и как надо делать. В заключительной части Шевцова В.И. ответила на вопросы собравшихся, касающиеся связи здоровья в пожилом возрасте с физической активностью. Вероника Ивановна ещё раз напомнила о важности соблюдения принципов ЗОЖ и прохождения регулярных медицинских осмотров. В конце встречи слушателям были вручены памятки с комплексом упражнений, специально подобранным для данной возрастной категории.

Такие мероприятия имеют большую социальную значимость, они повышают информированность населения о методах, в том числе немедикаментозных, профилактики гериатрических синдромов. То есть учат, как сохранять здоровье и активность даже в самом зрелом возрасте.

Участники выразили обоюдное желание встретиться снова.

Доцент кафедры поликлинической терапии Шевцова Вероника Ивановна