Итоги межвузовской учебно-методической конференции «Влияние профессиональной деятельности на состояние физического и психического здоровья среднего медицинского персонала» 21.05.2021

Труд медиков принадлежит к числу наиболее сложных и ответственных видов деятельности человека. Конечный результат деятельности медицинских работников – здоровье пациента – во многом определяется условиями труда и состоянием здоровья самих медработников.

К сожалению, далеко не каждая медицинская организация может похвастаться безопасной больничной средой, т.е. идеальной средой, не причиняющей вреда всем участникам лечебного процесса. Сотни тысяч работников здравоохранения заняты во вредных и неблагоприятных условиях. В настоящее время в России насчитывается 3193193 медицинских работника, в том числе 1 338 672 средних медицинских работников (41,9%). При этом многие подвергаются воздействию вредных физических, химических, биологических и психологических факторов. Поэтому одной из важнейших задач при создании безопасной больничной среды является определение, выявление и устранение различных факторов риска для медицинского персонала.

4.PNG

Сотрудники Института сестринского образования ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, кафедры организации сестринского дела ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и кафедры сестринского дела РязГМУ в рамках научно-образовательного медицинского кластера «Восточно-Европейский» организовали межвузовскую учебно-методическую конференцию «Влияние профессиональной деятельности на состояние физического и психического здоровья среднего медицинского персонала», посвященную проблемам усовершенствования профилактических мероприятий по предупреждению развития профессиональных заболеваний у среднего медперсонала.

Учебно-методическая конференция была проведена 20 мая 2021 года в 18.00, на платформе Webinar. Всего в конференции приняло участие более 70 человек из числа сотрудников и обучающихся ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и РязГМУ.

9.jpg

Мероприятие начала директор Института сестринского образования ВГМУ им. Н.Н. Бурденко к.м.н., доцент Анна Васильевна Крючкова со слов приветствия. Она подчеркнула, что условия труда медицинских работников отражаются на состоянии здоровья, поэтому важно уметь распознавать неблагоприятные факторы и грамотно нивелировать их воздействие. Далее были озвучены доклады согласно программе конференции:

1. Организация работы специалистов со средним медицинским образованием в сфере обращения с медицинскими отходами (ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, директор института сестринского образования, доцент Крючкова А.В.)
2. Организация безопасной больничной среды для медицинского персонала (ФГБОУ ВО РязГМУ заведующий кафедрой сестринского дела доцент, к.м.н. Котляров С.Н.)
3. Влияние профессиональной деятельности на состояние физического и психического здоровья зубного техника (ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, заместитель директора института сестринского образования Валынов А.С.)
4. Факторы профессионального выгорания у медицинских сестер, оказывающим помощь больным Covid-19 (ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, ассистент кафедры организации сестринского дела, к.м.н. Талыкова М.И.)
5. Профессиональные заболевания медицинских сестер (ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, доцент кафедры организации сестринского дела, к.м.н. Семынина Н.М., студентка гр. ССД 105 Третьякова А.А.)
6. Новые компетенции медицинской сестры для работы в условиях пандемии COVID-19 (ФГБОУ ВО РязГМУ Студенты 3 курса, бакалавриат специальность «сестринское дело» Гуськова М.В, Дорофеева А.Н., Шишкова О.Е.)
7. Анализ состояния здоровья среднего медицинского персонала (ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, ассистент кафедры организации сестринского дела, к.м.н. Панина О.А.)
8. Неблагоприятное влияние химических факторов на здоровье медицинской сестры (ВГМУ им. Н.Н. Бурденко доцент кафедры организации сестринского дела, к.м.н. Кондусова Ю.В.)
9. Профилактика ВИЧ-инфекции в работе медицинской сестры (ВГМУ им. Н.Н. Бурденко доцент кафедры организации сестринского дела, к.м.н. Полетаева И.А.)
10. Заболевания костно-мышечной системы в профессиональной деятельности медицинской сестры (ВГМУ им. Н.Н. Бурденко ассистент кафедры организации сестринского дела, к.м.н. Анучина Н.Н.)
11. Профилактика профессионального выгорания (ВГМУ им. Н.Н. Бурденко ассистент кафедры организации сестринского дела, к.м.н. Гриднева Л.Г.)
12. Роль биологических факторов в развитии инфекционных заболеваний среднего медицинского персонала (ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, заместитель директора института сестринского образования доцент Золотарева М.А.)

2.PNG

С заключительным словом выступил заведующий кафедрой сестринского дела ФГБОУ ВО РязГМУ доцент, к.м.н. Котляров Станислав Николаевич. Он отметил, что это не первое и не последнее совместное мероприятие в рамках сотрудничества НОМК «Восточно-европейский» между нашими вузами, которое имеет не только теоретическое, но и прикладное значение. Т.к. озвученная информация в дальнейшем будет использоваться в преподавании дисциплин для обучающихся по специальности «сестринское дело». Завершила конференцию доцент кафедры организации сестринского дела ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Кондусова Юлия Викторовна, подчеркнув необходимость поведения подобных конференций, т.к. они способствуют углублению теоретических знаний, тиражированию инноваций и расширению спектра навыков.

Кафедра организации сестринского дела

Теги:
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить