28.04.2021

Круглый стол «Последствия ядерной катастрофы в Чернобыле в свете новых ядерных техногенных катастроф»

26 апреля 2021 года исполнилось 35 лет с того трагического дня, когда произошла самая тяжёлая радиационная катастрофа за всю историю человечества. Согласно международной шкале ядерных событий (INES) она приравнивается к тяжелым авариям, имеющим седьмой уровень опасности. Но и сегодня, спустя много лет, эта авария не ушла в прошлое. Для сотен тысяч жителей России, Украины, Белоруссии Чернобыльская авария продолжает оставаться частью жизни.

26 апреля в лекционном зале Воронежской областной универсальной научной библиотеки имени И.С. Никитина проведен круглый стол «Последствия ядерной катастрофы в Чернобыле в свете новых ядерных техногенных катастроф» с участием представителей власти, научной и творческой общественности, пользователей сети Интернет, историков, экологов и библиотекарей.

В работе круглого стола приняли участие сотрудники Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко Минздрава России – Попов В.И., заведующий кафедрой общей гигиены, д.м.н., профессор и Кузьмичев Максим Константинович, доцент кафедры гигиенических дисциплин, к.м.н. Проведенная дискуссия вызвана интерес у аудитории, состоялся обмен мнениями, выступающие ответили на вопросы слушателей.

Кафедра общей гигиены