Итоги учебно-методической конференции «Современные аспекты проведения дезинфекции» 22.04.2021

Дезинфекция является неотъемлемой частью обеспечения инфекционной безопасности пациентов и персонала медицинских организаций. Средний и младший медицинский персонал ежедневно проводят разные виды уборок с использованием дезсредств, обеззараживание использованного инструментария, обработку и утилизацию биологических отходов. Все это непосредственно способствует снижению риска ИСМП - одной из глобальных проблем, снижающих качество лечения и увеличивающих риски негативных исходов. Однако, следует помнить, что дезинфекция не безопасна для медицинского персонала. Поэтому использование дезсредств должно быть в строжайшем соответствии с инструкциями и правилами техники безопасности.

С целью актуализации знаний медперсонала по вопросам дезинфекции кафедра организации сестринского дела ВГМУ им. Н.Н. Бурденко совместно с сотрудниками БУЗ ВО ГКБ №3 провела учебно-методическую конференцию. Мероприятие прошло 21 апреля 201г. в актовом зале БУЗ ВО ВГКБ №3, всего присутствовало более 30 человек. В конференции участвовали средний и младший медицинский персонал ГКБ №3 и преподаватели кафедры организации сестринского дела ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

В ходе конференции прозвучали следующие доклады:

1. Нормативные акты и приказы, регулирующие проведение дезинфекции (ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, директор института сестринского образования, доцент Крючкова А.В.)
2. Роль дезинфекции в обеспечении безопасности пациента и персонала (БУЗ ВО ГКБ № 3, главная медицинская сестра Панкова Л.И.)
3. Особенности проведения дезинфекционных мероприятий в условиях COVID-19 (ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, ассистент кафедры организации сестринского дела, к.м.н. Анучина Н.Н.)
4. Организация и проведение дезинфекции помещений, средств ухода, использованного инвентаря в терапевтическом и хирургическом отделениях (ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, преподаватель СПО кафедры организации сестринского дела Лямзина Е.В.)
5. Техника безопасности при работе с дезсредствами (ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, доцент кафедры организации сестринского дела, к.м.н. Кондусова Ю.В.)

Сотрудники кафедры организации сестринского дела ВГМУ им. Н.Н. Бурденко совместно с руководством ГКБ №3 ежегодно проводят учебно-методические конференции по актуальным направлениям сестринской деятельности. Темы мероприятий формируются с учетом потребностей стационара, актуальности, изменчивости эпидемиологической ситуации, обновлением приказов и нормативных актов, регулирующих сестринскую деятельность.

Заведующая кафедрой Организации сестринского дела Крючкова А.В.,
доцент кафедры Организации сестринского дела Кондусова Ю.В.

Теги:
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить