Заседание кафедры факультетской педиатрии на базе многопрофильного медицинского центра «Здоровый ребенок» 22.04.2021

19 апреля 2021 года в МЦ "Здоровый ребенок" прошло очередное заседание кафедры факультетской педиатрии.

Основные моменты:

1. Многопрофильный центр "Здоровый ребенок" является клинической базой кафедры факультетской педиатрии, где проходят практику ординаторы 1-го и 2-го года обучения по специальности "Педиатрия" и студенты 4 и 5 курса лечебного факультета ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. На базе центра проводятся НИР по приоритетным направлениям кафедры.

2. Составлен тематический план лекций для практикующих врачей центра сотрудниками кафедры по направлениям:

-системные васкулиты как результат действия ОРВИ

-муковисцидоз у детей, особенности течения заболевания ЛОР-органов

-анемии у детей

-постковидная реабилитация у детей.

3. Обсуждена возможность проведения совместного совещания кафедры факультетской педиатрии с фондом «Добросвет» в рамках междисциплинарного подхода к диагностике орфанных заболеваний бронхолегочной системы у детей.

4. Рассмотрено предложение проведения сотрудниками кафедры совместно с ординаторами, волонтерами, студентами-кружковцами «Астма-школы для детей и родителей на базе МЦ «Здоровый ребенок».

5. Обсужден вопрос развития таких направлений, как нутрициология и паллиативная помощь детям.

Кафедра факультетской педиатрии

IMG-20210420-WA0005.jpg