mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
20.04.2021

О посещении студентами института стоматологии выставки «Без срока давности»

О посещении студентами института стоматологии выставки «Без срока давности»

19 апреля 2021 года в ВГМУ им. Н.Н. Бурденко студенты института стоматологии посетили выставку «Без срока давности» на первом этаже главного корпуса.

Министерство науки и высшего образования, Министерство просвещения Российской Федерации, совместно с АНО «Агентство социальных технологий и коммуникации» и ООД «Поисковое движение России» 19 апреля 2021 года проводят Всероссийскую акцию – День единых действий, в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Целью акции является сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории. 19 апреля – особая дата в сохранении исторической правды о преступлениях нацистов. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников Родины из числа советских граждан и для их пособников». Появление этого документа было первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений.

Студенты института стоматологии посетили выставку «Без срока давности». Ознакомились с некоторыми из преступлений нацистов и их пособников против мирного населения на оккупированной территории РСФСР в годы Великой Отечественной войны. Узнали об истребительной политике оккупантов на территории Воронежской области. Координировала посещение выставки – председатель студенческого совета института стоматологии Каневская Анастасия. Принимали участи студенты первого курса 113 группы института стоматологии – Чевычалова Эмилия, Ахмедова Патимат, Зандарян Елена, Муковнина Вероника, Магомедов Микаил.

«Важно помнить свою историю, историю родного края. Данная выставка познавательна для всех студентов, т.к. противоправные действия оккупантов на территории Советского Союза многочисленны и, действительно, не имеют срока давности», – сказала студентка института стоматологии Муковнина Вероника.

Председатель студенческого совета института стоматологии Каневская Анастасия

19(1).jpg