mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
24.03.2021

Медицинские праздники. 24 марта - всемирный день борьбы с туберкулёзом

Медицинские праздники. 24 марта - всемирный день борьбы с туберкулёзом

Всемирная организация здравоохранения и Международный союз борьбы с туберкулёзом и лёгочными заболеваниями в 1982 г. учредили день борьбы с туберкулёзом, который проводится ежегодно 24 марта. Выбор даты был приурочен к 100-летию со дня открытия возбудителя туберкулеза Робертом Кохом. Проводимые в этот день мероприятия направлены на повышение информированности населения о глобальной эпидемии туберкулеза, методах профилактики, ответственности каждого и общества в целом за сохранение здоровья, здоровый образ жизни, направленности действий всего общества на уменьшение числа случаев заболевания туберкулёзом.

Во всем мире туберкулез остается одной из самых серьезных медико-социальных проблем. Эксперты ВОЗ признали, что это заболевание несет угрозу для всего человечества. По информации ВОЗ около 2 млрд. людей в мире инфицированы микобактериями туберкулеза. Несмотря на то, что туберкулез излечим, он ежегодно уносит жизни 2 миллионов человек во всем мире и продолжает оставаться «убийцей № 1» среди всех инфекционных заболеваний. Туберкулез является одной из основных причин смерти людей, живущих с ВИЧ. Практически во всех странах обнаружен туберкулёз, возбудитель которого обладает множественной лекарственной устойчивостью.

Всемирная Организация здравоохранения разработала стратегию ликвидации туберкулеза, цель которой – «Остановить глобальную эпидемию туберкулеза». В рамках этой стратегии планируется покончить с эпидемией туберкулеза к 2030 году и полностью искоренить болезнь к 2050 году.

Для диагностики туберкулеза в настоящее время используются внутрикожные иммунологические пробы (проба Манту, Диаскинтест), а также Т-спот и квантифероновый тест – тесты, в основе которых лежит иммунологический способ диагностики туберкулеза при исследовании венозной крови. У подростков старше 14 лет и взрослых основным методом выявления ранних форм туберкулеза является флюорография. Для диагностики туберкулеза проводят микроскопическое исследование мазков мокроты у кашляющих больных.

Основным способом профилактики туберкулеза у детей является прививка БЦЖ (бацилла Кальметта-Герена) и БЦЖ-М (для щадящей первичной иммунизации). Вакцина БЦЖ была создана в 1919 г. Вакцинация БЦЖ высокоэффективна как для профилактики заболевания, так и для предупреждения развития тяжелых форм туберкулеза у детей. Важнейшим способом профилактики туберкулеза является соблюдение правил ведения здорового образа жизни: отказ от вредных привычек, полноценное питание, физическая активность, пребывание на свежем воздухе, своевременное лечение любых заболеваний, борьба со стрессами и соблюдение правил личной гигиены.

Кафедра фтизиатрии