Школьники Предуниверсария на траектории науки ВГМУ им. Н.Н. Бурденко

В феврале 2021 года факультетом довузовской подготовки совместно с НИИ экспериментальной биологии и медицины ВГМУ им. Н.Н. Бурденко были проведены дни открытых дверей, приуроченные к Году науки и технологий России.

Важность профориентационной подготовки сложно переоценить. Она помогает будущему абитуриенту понять и выбрать направление специальности, которое ему интересно. Так, 10 февраля был дан старт циклу встреч с учащимися профильных 11-х классов, избравшими путь в медицину.

Сотрудники НИИ экспериментальной биологии и медицины провели увлекательную экскурсию, в ходе которой познакомили учащихся со структурой института, провели презентацию научного оборудования лабораторий и рассказали о ходе научного эксперимента от зарождения идеи до апробации и внедрения в клиническую медицину.

В лаборатории молекулярной морфологии и иммунной гистохимии ребятам показали процесс изготовления микропрепаратов, начиная со взятия биоматериала до получения гистологического среза для окрашивания различными способами. Особый интерес вызвала флуоресцентная микроскопия и методика множественного иммуномаркирования.

Школьники с удовольствием и интересом изучали структуры тканей и органов с использованием микроскопа ZEISS Axio Imager под руководством научных сотрудников. Старший научный сотрудник, заведующий кафедрой патологической анатомии Филин Андрей Анатольевич показал микропрепараты лёгкого, пораженные вирусом SARS-CoV-2 и рассказал о патогенезе инфекционного процесса на клеточном уровне.

Заведующая лабораторией постгеномных исследований Антакова Любовь Николаевна и старший научный сотрудник Герасимова Ольга Андреевна в присутствии ребят провели общий анализ крови на гематологическом анализаторе Swelab alfa с дальнейшей расшифровкой и объяснением клинической важности ряда показателей.

Об организации научного эксперимента с использованием лабораторных животных, а также их анатомо-физиологических особенностях рассказала Татьяна Валерьевна Самойленко, заведующая лабораторией экспериментальных биологических моделей.

Также, в целях ознакомления с работой Российско-Японского центра молекулярного водорода старший научный сотрудник Дмитрий Игоревич Есауленко показал ребятам уникальные установки из Японии и продемонстрировал процесс обогащения воды молекулярным водородом.

В завершении мероприятия, директор НИИ ЭБМ Шишкина Виктория Викторовна прочитала ознакомительную лекцию о роли гистологических исследований в работе врача и важности в постановке диагноза при ряде заболеваний. В заключении будущие абитуриенты смогли увидеть фильм о ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

Надеемся, что избранная участниками Воронежского Предуниверсария траектория медицины и науки приведет их к желаемой специальности и подарит медицине имена великих врачей и ученых.

Желаем абитуриентам поступления в вуз мечты и успехов в избранном пути!

Коллектив НИИ экспериментальной биологии и медицины и
факультета довузовского образования