Об университетском Центре профилактики экстремизма и терроризма

Об университетском Центре профилактики экстремизма и терроризма 09.02.2021

Об университетском Центре профилактики экстремизма и терроризма

В конце прошлого года в университете был создан Центр профилактики экстремизма и терроризма, который вошел в структуру Управления по воспитательной работе ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

В октябре 2020 года начал свою деятельность Центр профилактики экстремизма и терроризма ВГМУ им. Н.Н. Бурденко (далее по тексту – Центр). Возглавил работу Центра доцент кафедры судебной медицины и правоведения Виталий Анатольевич Кирилов, который до этого курировал данное направление в формате общественной работы.

Основной задачей деятельности Центра является организация планомерной работы по профилактике экстремистской деятельности и терроризма в университете, выявлению и устранению причин и условий, способствующих возникновению экстремистских проявлений.

В.А. Кирилов: «В нашем университете работа по противодействию экстремизму и терроризму ведется достаточно давно. Одним из основных и важнейших направлений нашей работы является профилактика, то есть доведение до участников образовательного процесса информации по вопросам сущности экстремизма и терроризма, ответственности за совершение экстремистских действий и террористических актов в соответствии с законодательством РФ.

Наглядным примером может служить регулярная организация встреч обучающихся с представителями силовых структур, на которых поднимаются вопросы об ответственности и неотвратимости наказания участников и распространителей идеологии экстремизма и терроризма. Также в нашем вузе регулярно проводятся студенческие мероприятия в виде конференций, семинаров, круглых столов по вопросам противодействия экстремизму и терроризму в молодежной среде.

Хочется отметить, что студенты выступают не только активными участниками, но и инициаторами подобных мероприятий, что говорит об их активной позиции по данной проблеме. Так, в 2017 году по инициативе студентов была учреждена Национальная палата ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, в состав которой вошли представители наиболее многочисленных этнических групп из числа обучающихся нашего университета. 

Также хочется отметить недавний успех студентов ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, занявших призовые места в городском онлайн-фестивале социального медиаконтента «Я против экстремизма», подробная информация о котором представлена на сайте университета.

Несомненно, большой вклад в профилактику экстремизма в нашем вузе вносят общественные, культурные, спортивные мероприятия с участием обучающихся разных национальностей. Данные мероприятия не только способствуют сплочению нашего многонационального студенчества, но и помогают социальной и культурной адаптации иностранных и иногородних студентов, способствуют снижению межэтнического напряжения, укреплению межнациональной дружбы и толерантности». 

П.А. Красюков
Начальник отдела воспитательной работы и молодежной политики


Теги: