mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
24.12.2020

24 декабря - День воинской славы в России

24 декабря - День воинской славы в России

В память о взятии русскими войсками турецкой крепости Измаил под командованием графа А.В. Суворова 24 декабря в России отмечается День воинской славы России. Праздник установлен Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы (победных днях) России».

Покорение Измаила имело большое политическое значение. Оно повлияло на дальнейший ход войны и на заключение 29 декабря 1791 (9 января 1792) Ясского мира между Россией и Турцией, который подтвердил присоединение Крыма к России и установил русско-турецкую границу по реке Днестр. Тем самым все северное Причерноморье от Днестра до Кубани было закреплено за Россией.

Победе под Измаилом был посвящён гимн «Гром победы, раздавайся!», считавшийся до 1816 года неофициальным гимном Российской империи.

Российская императрица Екатерина II повелела выбить медаль в честь А.В. Суворова за взятие Измаила и учредила офицерский золотой крест с надписью «За отменную храбрость» — для награждения за подвиги, совершенные при штурме города.

В честь этого праздника Патриотический клуб ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и Студенческие советы фармацевтического и педиатрического факультетов подготовили для обучающихся временные ленты (ссылки ниже), которые позволят сделать погружение в исторические событие тех лет более увлекательным.

Патриотический клуб ВГМУ им. Н.Н. Бурденко

Студенческий совет фармацевтического факультета

Студенческий совет педиатрического факультета:

Отдел воспитательной работы и молодежной политики