Итоги конференции «Актуальные проблемы гигиены и профилактической медицины»

В рамках 49-го Межрегионального специализированного форума-выставки «Здравоохранение Черноземья» 12 и 13 марта 2020 г. состоялась научно-практическая конференция для гигиенистов и санитарных врачей «Актуальные проблемы гигиены и профилактической медицины». Данное мероприятие явилось масштабным, получившим в результате аккредитации Минздравом России 12 кредитов.

Инициатором проведения данного образовательного мероприятия (ОМ) выступила кафедра общей гигиены ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. В качестве организаторов конференции были: департамент здравоохранения Воронежской области, ОО «Ассоциация работников здравоохранения Воронежской области», ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области», Воронежское отделение некоммерческого партнерства «Национальное научное медицинское общество гигиенистов и санитарных врачей».

В работе конференции приняли участие около 200 человек – сотрудников кафедр Воронежского, второго Московского, Рязанского и Самарского медицинских университетов, врачей-гигиенистов из г. Воронежа, Воронежской и Липецкой областей, врачей-профпатологов и специалистов в области профилактической медицины, а также организаторов здравоохранения (главных врачей, их заместителей, заведующих отделениями, врачей-методистов). ОМ рассчитано на врачей, имеющих специальности: общая гигиена, медико-профилактическое дело, социальная гигиена и организация госсанэпидслужбы, гигиена детей и подростков, гигиена питания, гигиена труда, коммунальная гигиена, гигиеническое воспитание, санитарно-гигиенические лабораторные исследования, организация здравоохранения и общественное здоровье.

Приветствовала участников конференции проректор по ДПО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, профессор Саурина Ольга Семеновна, которая подчеркнула значимость проводимого мероприятия в системе непрерывного медицинского образования для специалистов, представляющих медико-профилактическое направление. Это особенно актуально в настоящее время, когда первостепенное значение имеет первичная профилактика заболеваний, возлагаемая на санитарно-эпидемиологическую службу.

В первый день конференции рассмотрены проблемы сохранения здоровья молодежи, включая аспекты организации питания, а также вклад среды обитания в формирование здоровья населения. Двухчасовые лекции прочитаны заведующим кафедрой общей гигиены ВГМУ, профессором Поповым Валерием Ивановичем, профессором кафедры общественного здоровья, здравоохранения, гигиены и эпидемиологии ИДПО Чубирко Михаилом Ивановичем и профессором кафедры поликлинической терапии Петровой Татьяной Николаевной. Современные здоровьесберегающие технологии должны сопровождать образовательный процесс, дополняя основные аспекты здорового образа жизни, – вывод, сформулированный В.И. Поповым. Сделан акцент на острые вопросы в области гигиены детей и подростков, в частности, на унификацию методик оценки состояния здоровья подрастающего поколения, разработку и пересмотр нормативов для обеспечения качества образовательной среды в школах и вузах, аспекты нормирования учебной работы с электронными устройствами. Один из основных факторов, определяющих здоровье и качество жизни человека, – питание, соответственно ему было уделено достаточно времени в лекции М.И. Чубирко.

Во второй день конференции прочитаны лекции заведующим кафедрой гигиенических дисциплин ВГМУ Степкиным Юрием Ивановичем, профессором кафедры общественного здоровья, здравоохранения, гигиены и эпидемиологии ИДПО Пичужкиной Ниной Михайловной, доцентом кафедры эпидемиологии Каменевой Ольгой Владимировной, доцентами кафедры гигиенических дисциплин Платуниным Александром Васильевичем и Колнет Ириной Владимировной. Проблематика лекций затрагивала химическое и шумовое загрязнение атмосферного воздуха, почвы, решение проблемы утилизации отходов, влияние экологических факторов на здоровье населения и особенности формирования профессиональной патологии.

Лекторы продемонстрировали блестящее владение излагаемым материалом, умение разнообразить его с помощью современных технических средств, а также знание нормативных документов.

В результате двухдневной работы ОМ врачи расширили свои представления о современных проблемах гигиены и профилактической медицины; методах гигиенической оценки окружающей среды с учетом вклада вредных и опасных для здоровья факторов; способах разработки управленческих решений в рамках мониторинга за санитарно-эпидемиологической ситуацией.

Участники ОМ показали свою активность и заинтересованность в тематике лекционных вопросов. Дискуссии в плане обсуждения прочитанных лекций вызвали живой отклик со стороны слушателей.

Организация и проведение образовательного мероприятия были высоко оценены слушателями. Работа лекторов и участников научно-практической конференции для гигиенистов и санитарных врачей «Актуальные проблемы гигиены и профилактической медицины» отвечает самым высоким требованиям профессионального медицинского сообщества.

Кафедра общей гигиены