mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
13.01.2020

В коллекции раритетов ВГМУ им. Н.Н. Бурденко появился знакомый каждому из нас с детства прибор, изобретенный швейцарским диагностом

В коллекции раритетов ВГМУ им. Н.Н. Бурденко появился знакомый каждому из нас с детства прибор, изобретенный швейцарским диагностом

Музейный комплекс ВГМУ им. Н.Н. Бурденко пополнился новым экспонатом. Сотрудник нашего вуза Татьяна Николаевна Иванова передала в дар музею гемоглобинометр визуальный колориметрический ГС-3, 1954 года выпуска, известный также как гемометр Сали. Прибор предназначался для определения концентрации гемоглобина в крови. Определение производилось колориметрически, то есть методом сравнения интенсивности окраски крови со стандартным образцом. Как делать такой анализ предложил швейцарский врач Герман Сали (Herman Sahli) в конце 19 века, поэтому метод и прибор получили имя изобретателя.

IMG_20200109_150609.jpg

Прибор состоит из штатива, изготовленного из черного полистирола, с тремя гнездами, позволяющими ставить в них градуированную пробирку (в центре) и два стандарта по бокам. Пробирка имеет две шкалы, нанесенные с обеих сторон. На одной шкале деления от 0 до 23 показывают количество гемоглобина в граммах на 100 мкл крови. Вторая шкала показывает количество гемоглобина в процентах. Стандарты представляют собой стеклянные ампулы с окрашенной жидкостью: матовое стекло, образующее заднюю стенку штатива, обеспечивает через вертикальные прорези равномерное освещение стандартов и пробирок, помещенных в штатив. 

IMG_20200109_150802.jpg

К прибору, поставляемому в картонном футляре, прилагаются следующие принадлежности: капиллярная пипетка с ценой деления 0,02 мл, позволяющая набрать 20 мкл крови (соединена резиновой трубкой с мундштуком); пипетки для прибавления воды и хлористоводородной кислоты по каплям; стеклянная палочка для перемешивания крови в пробирке; трубка резиновая со стеклянным наконечником.

IMG_20200109_150826.jpg

Гемометр использовался в прошлом веке в Советском Союзе в лабораториях поликлиник и больниц. Такими же приборами пользовались и за рубежом. В настоящее время исследования крови претерпели большие изменения и для получения аналогичного анализа используются современные разработки.

Маркова С.В., Горлова Е.Е.