Книга боевой славы

Еремин Игнатий Карпович


Годы жизни: 1900 - 1993

Выпускник университета

Сотрудник университета

Участник Великой Отечественной войны. 

В 1920 году окончил педагогический техникум и поступил на медицинский факультет ВГУ. В 1926 году получил диплом врача и в течение двух лет работал хирургом в Курской области, затем – ассистентом кафедры факультетской хирургии ВГМИ (1935). Доктор медицинских наук (1968), организатор и первый заведующий курсом урологии ВГМИ (1970-1973). В 1928-1933 годах работал главным врачом и хирургом Исфаринской районной больницы (Таджикская ССР). 

В 1933 году И.К. Ерёмин вернулся в Воронеж и был избран по конкурсу ординатором, а в 1936 году – ассистентом на кафедру факультетской хирургии ВГМИ, где занимался научной, преподавательской и практической деятельностью по хирургии и урологии под руководством профессора Н.Н. Назарова. И.К. Еремин выполнил и оформил диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук на тему «Периартериальная симпатэктомия каротидной зоны при эпилепсии». Защита была назначена на 12 июля 1944 года, а 23 июня Игнатий Карпович выехал на фронт. 

В РККА: с июня 1941. Место службы: ведущий хирург полевого подвижного госпиталя первой линии. Армейский хирург (1945). 

Награды: орден Красной Звезды, орден Отечественной войны, 9 медалей. 

После демобилизации в 1946 году вернулся в ВГМИ на должность ассистента кафедры факультетской хирургии (заведующий кафедрой профессор В.И. Бобров). В первой половине пятидесятых годов прошлого века Игнатий Карпович совмещал работу на кафедре с обязанностями заместителя главного врача по хирургии. В 1952 году защитил кандидатскую диссертацию. В 1956 году возглавил курс урологии кафедры факультетской хирургии, а в 1957 году был избран доцентом по курсу урологии. Заведовал первым в послевоенные годы урологическим отделением во 2-ой клинической больнице, исполнял обязанности главного уролога Воронежской области. Игнатий Карпович – организатор и первый председатель Воронежского общества урологов (1962), внес заметную лепту в развитие урологии в г. Воронеже и области и в подготовку врачей-урологов. В 1968 г. защитил докторскую диссертацию «Диагностика и лечение эпителиальных опухолей мочевого пузыря». В 1970 г. возглавил самостоятельный курс урологии. Автор 100 научных работ по вопросам абдоминальной и неотложной хирургии, диагностики и лечения эпителиальных опухолей мочевого пузыря. Им предложен оригинальный метод уретероцистоанастомоза при резекции мочевого пузыря по поводу рака. 

Доктор медицинских наук (1968), первый заведующий курсом урологии ВГМИ (1970), член правления Всесоюзного и Всероссийского общества урологов, почетный член Всесоюзного общества урологов. Автор 100 научных работ.