Поздравление ректора с Новым годом и Рождеством Христовым!

Поздравление ректора с Новым годом и Рождеством Христовым! 26.12.2022

ректор.jpg

Вместе с серьезными испытаниями уходящий год принес нам радость побед и достижений, подарил неоценимый жизненный опыт. В 2022 году ВГМУ им. Н.Н. Бурденко вошел в очередной международный рейтинг лучших вузов мира – «Три миссии университета». Также Воронежский медуниверситет впервые прошел процедуру независимой оценки качества образовательной деятельности, которая проводилась Общественным советом при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации. Эксперты высоко оценили университет по всем показателям. Это не предел наших возможностей: вуз ежедневно укрепляет свой авторитет в разных сферах деятельности, сохраняя и приумножая свои лучшие традиции.

Так, несмотря на некоторые сложности, активно развивается международное сотрудничество. Достаточно упомянуть, что только за последний год в ВГМУ было проведено ряд конференций, участниками которых становились представители медицинских вузов Болгарии, Беларуси, Сербии, Китая и других зарубежных стран. Слаженно ведется исследовательская работа: приумножаются результаты деятельности ученых ВГМУ, нацеленные на решение все большего количества проблем в медицине, науке и образовании. Наши ученые неоднократно получали престижные награды на всероссийских и международных конкурсах, форумах и конгрессах.

Также медуниверситет продолжает наращивать связи в рамках государственно-частного партнерства в сфере повышения качества и доступности медицинской помощи населению, вовлекая в сотрудничество органы государственной власти и территориального самоуправления региона. Нами созданы и успешно работают научно-образовательный медицинский и офтальмологический кластеры.

Наряду с этим проводится масштабная профориентационная работа. Созданный четыре года назад Воронежский медицинский предуниверсарий не только успешно работает, но и расширяет свою географию. Так, по нашей инициативе и при поддержке руководства региона открыт очередной медицинский класс – в селе Хлевное Липецкой области. Класс носит имя выпускника ВГМИ, выдающегося академика Ивана Ивановича Дедова. А в Бутурлиновском районе Воронежской области нами инициировано проведение выездного дня открытых дверей. Такого масштабного профориентационного мероприятия, в котором приняли участие 10 ведущих вузов Воронежа, собравших на своих площадках более 1000 старшеклассников из Бутурлиновского и близлежащих районов, еще не было. Не менее значимым и резонансным событием стало заседание научной сессии школьников Воронежского медицинского предуниверсария с международным участием.

Конечно, это далеко не все достижения в деятельности ВГМУ, о которых можно рассказать, подводя итоги уходящего года. Наш вуз успешно потрудился, и в этом заслуга каждого из вас. Пусть Новый 2023 год принесет Вам и Вашим семьям успех во всех начинаниях, подарит счастье, здоровье, благополучие и душевный покой.

Ректор, д.м.н.,
профессор И.Э. Есауленко

1187c270aeb1ff4c2f770a88249cd577.jpg