mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
              

Губернатор поблагодарил медиков ВГМУ за борьбу с пандемией

Губернатор поблагодарил медиков ВГМУ за борьбу с пандемией   
  
  


20.05.2021

Визит главы региона Александра Гусева в Воронежский государственный медицинский университет состоялся в среду, 19 мая 2021 года. Губернатор встретился с преподавателями и обучающимися вуза, наградил их за активную работу в борьбе с новой коронавирусной инфекцией COVID-19.

По прибытии в медуниверситет Александр Викторович Гусев вместе с ректором вуза Игорем Эдуардовичем Есауленко посетили выставку «Covid-19. Проблемы и решения», на которой представлены подлинные экспонаты, демонстрирующие работу медиков в «красной зоне». После этого в Центральной медицинской аудитории состоялась главная часть программы – встреча губернатора с представителями вуза.

По словам Игоря Есауленко, губернатор Воронежской области хорошо знает о напряженной деятельности обучающихся, профессоров и преподавателей ВГМУ им. Н.Н. Бурденко в период пандемии. Визит главы региона в наш вуз еще раз продемонстрировал уважение к профессии медика, к людям, которые стоят на страже здоровья населения региона и готовят новое поколение специалистов.

IMG_9026.JPG

«2020-2021 учебный год прошел не по «привычному сценарию». Мы стали участниками противоэпидемической работы в борьбе с коронавирусной инфекцией. Изменились учебные занятия, многие из них проходили с применением новых образовательных технологий в дистанционной форме. Но главное, что, несмотря ни на какие новшества, мы не потеряли связь с практическим здравоохранением, с деятельностью медицинских организаций Воронежской области. Наши студенты и сотрудники выполняли функции медсестер, санитаров, консультантов, а волонтеры активно помогали людям в решении важных социально-бытовых задач», - подчеркнул Игорь Эдуардович.

Губернатор поблагодарил всех присутствующих за качественное выполнение своего профессионального долга во время распространения коронавирусной инфекции. «В связи с высокой потребностью в медицинских работниках в разные периоды пандемии были трудоустроены в практическое здравоохранение от 900 до 1340 студентов, аспирантов и ординаторов Воронежского медуниверситета. На сегодняшний день в медучреждениях области работают 1154 обучающихся вуза. Сейчас ситуация с COVID-19 под контролем, однако утверждать, что мы победили пандемию пока нельзя. Наша задача – оперативно и эффективно развернуть систему постковидной реабилитации. Очень надеемся, что ваши знания и накопленный опыт помогут минимизировать последствия вируса», - отметил Александр Викторович.

После официальной части губернатор лично вручил отличившимся доцентам кафедр, ординаторам и студентам благодарности и благодарственные письма. Так, награду из рук главы региона получили: студенты лечебного факультета Аралова Ангелина Юрьевна, Карташов Дмитрий Николаевич, Кисленков Артем Андреевич, Аль Шамарти Амджед Рида Нсаиф, , Имомов Нормухаммад Юлдош угли, Матяш Максим Игоревич, Толбин Алексей Александрович, Шмелев Никита Дмитриевич; студенты педиатрического факультета Балобина Александра Ильинична и Чурикова Анна Ивановна; студент медико-профилактического факультета Джумак Руслана Евгеньевна; ординатор по специальности «Хирургия» Остапенко Петр Александрович; доцент кафедры инфекционных болезней Кунина Виктория Викторовна; доцент кафедры пропедевтики внутренних болезней Карпухина Елена Петровна, а также доцент кафедры анестезиологии и реанимации Грибова Наталья Геннадьевна.

IMG_9022.JPG

По окончании вручения губернатор ответил на вопросы аудитории. Студенты и ординаторы обсудили с главой региона возможность проведения выездных ярмарок вакансий в области, тему наставничества, адаптации иностранных студентов, работы студентов с пациентами, проходящими реабилитацию после COVID-19.

В завершение встречи ректор Игорь Есауленко вручил Александру Гусеву картину «Светя другим, сгораю сам» художницы Натальи Воронковой. Полотно презентовано губернатору в знак благодарности за работу по поддержке медработников региона, ежедневно находящихся в опасности ради спасения своих пациентов.

Полный фоторепортаж здесь.

Пресс-служба ВГМУ им. Н.Н. Бурденко