mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10

Полиомиелит

Полиомиелит. Историческая справка.

Полиомиелит — заболевание известное с древних времен. В Древнем Египте найдены мумии с костными деформациями, характерными для полиомиелита (4 в. до н. э.). Свидетельством распространения полиомиелита в Древнем Египте является также найденное в одном из храмов Мемфиса настенное изображение жреца с атрофированной и деформированной ногой — характерным последствием паралитического полиомиелита (2 в. до н. э.). Описания вспышек паралитических детских заболеваний встречаются и в средние века. В XVIII - XIX вв. накапливаются сведения о данной патологии как о своеобразном детском заболевании.
Немецкий ортопед Якоб Гейне в 1840 г описал полиомиелит как самостоятельную болезнь и предложил методы лечения на разных этапах ее развития.
Шведский врач-педиатр Карл Оскар Медин в 1890 г. пришел к выводу об инфекционной природе заболевания. Полиомиелит часто называют болезнью Гейне-Мидена.
Алексей Яковлевич Кожевников - основоположник нервопатологии в России, впервые в 1883 г. дал классическое описание полиомиелита как инфекционной болезни, «которая локализуется в тех или иных местах спинного мозга», поражает в основном детей, но может встречается и у взрослых.
В 1908 г. в Австрии Карл Ландштейнер и Эрвин Поппер экспериментально воспроизвели полиомиелит путем введения в организм обезьяны эмульсии спинного мозга умершего ребенка. Ученые предположили, что заболевание имеет вирусную природу, так как бактериологическое исследование дало отрицательные результаты.
В 1909 г. — полиовирус впервые выделили.
В 1931 г — сэр Фрэнк Макфарлейн Бёрнет и Жеан Макнамара в Австралии открыли три серотипа полиовируса.
В 1938 г. — американский медик и ученый-вирусолог Альберт Сэйбин доказал, что основные ворота инфекции — рот и другие отделы пищеварительного тракта. 
В 1949 г. — в США Джон Эндерс с коллегами разработал способ выращивания полиовируса в культуре почечных клеток обезьян. За свою работу ученые получили Нобелевскую премию. 
В 1950 г. — В США Геральд Кокс и Хилари Копровский получили первый вариант живой вакцины на базе штаммов, аттенуированных путем пересева через мозг хлопковых крыс.
В 1955 г. — американец Джонас Солк создал первую в мире инактивированную вакцину от полиомиелита.
В 1956 г. — Альберт Сэйбин получил ослабленные штаммы вируса полиомиелита, которые были использованы при создании живой пероральной вакцины.
В 1959 г. — российские ученые Михаил Чумаков и Анатолий Смородинцев на основе штаммов Сэйбина создали и внедрили живую вакцину от полиомиелита в форме сиропа или драже.
В 1981 г. — геном полиовируса был расшифрован двумя независимыми группами ученых.
В 2015 г. — ликвидирован дикий полиовирус 2 типа. В последний раз случай вызванного им полиомиелита был зарегистрирован в 1999 году.
В 2019 г — Ликвидирован дикий полиовирус 3 типа. Он не диагностировался с 2012 года.

Картинка полиомиелит.jpg