Студенческий научный кружок

СНК кафедры нормальной анатомии человека является одним из старейших научных кружков вуза и известен не только своими традициями, но и новыми направлениями развития. За последние годы заседания СНК посетило свыше 500 участников, традиционно представленных преимущественно студентами 1 и 2 года обучения. На 2019 год постоянными членами кружка являются 65 человек, при этом значительная доля студентов активно участвует в научно-исследовательской деятельности. Участие в студенческом кружке уже на первом курсе вырабатывает у студента и интерес к исследовательской деятельности, и навыки, которые могут быть полезными для научной работы — это подбор и анализ литературы, постановка задачи, освоение методов исследования и регистрации наблюдений. Учащиеся младших курсов получают навыки работы в коллективе, овладевают приемами ораторского искусства и ведения научной дискуссии, учатся отстаивать собственную точку зрения. Студент учится делать выводы из полученных им данных, получает возможность доложить итоги своей работы на заседаниях кружка и на конференциях СНО академии.

Студенты представляют результаты работ на ежегодной Всероссийской Бурденковской научной конференции: так, за последние годы (2016-2019гг.) студентами кафедры на конференции было представлено 12 работ, из них 5 были отмечены дипломами разных степеней. Участники кружка также являются участниками конференций и конкурсов, проводимых научными обществами других вузов.

Ежегодно студенты, занимающиеся в СНК нормальной анатомии человека, занимаются научной работой под руководством своих наставников из числа преподавателей кафедры. Результаты этих исследований публикуются во множестве научных изданий, в том числе, входящих в список ВАК. Так, за 2016-2019 гг. на кафедре было написано и опубликовано 11 студенческих научных работ, затрагивающих актуальные вопросы морфологии.

Кружковцы принимают активное участие в олимпиадах и конкурсах, проводимых на базах множества медицинских вузов нашей страны: так, в 2019 году команда членов СНК приняла участие в I Всероссийской олимпиаде по морфологии с международным участием, проходившей в г. Волгоград на базе ВолгГМУ. А в 2018 году студенты СНК стали призёрами конкурса анатомического рисунка IMAGO Anatomica Vesalius, проводимого ПМГМУ им. И.М. Сеченова.

Ежегодно СНК кафедры проводит совместные заседания и конференции с другими кафедрами нашего вуза, посвященные клиническим аспектам анатомии и анатомическим основам оперативного и консервативного лечения заболеваний. За последние годы было проведено 24 заседания СНК, из них- 9 с другими кафедрами ВГМУ (кафедрами анестезиологии и реаниматологии, пропедевтической стоматологии, неврологии, биохимии, биологии, общей хирургии, детской хирургии, урологии, акушерства и гинекологии №1). В 2018-2019 учебном году были подготовлены и проведены совместные видеоконференции с НИИ урологии и интервенционной радиологии Н.А. Лопаткина и кафедрой морфологии Орловского госуниверситета.

На кафедре нормальной анатомии активно развивается секция препарирования, образованная в первые годы существования кафедры. В этой секции студенты пробуют себя в препарировании, работе с настоящими тканями человеческого организма, в процессе работы они самостоятельно разбираются в анатомии органов, их взаимном расположении между собой, оттачивают мануальные навыки, необходимые каждому врачу. Особая задача кружка состоит в подготовке макропрепаратов органов и их частей. Данные макропрепараты в дальнейшем используются для визуализации обучения, а некоторые, наиболее удачные и интересные выставляются в анатомическом музее. Одним из приоритетных направлений работы СНК планируется сделать работу секции истории анатомии и музейного дела с целью реставрации и пополнения музейного фонда.

Общее руководство кружком осуществляет зав. кафедрой д.м.н., профессор Н. Т. Алексеева, курирует работу кружка к.б.н., ст. преп. Ж.А. Анохина. Староста СНК - студент 2 курса лечебного факультета Наговицин Александр, староста секции препарирования - студент 2 курса лечебного факультета Соломатин Даниил.

Формы работы студентов в научном студенческом кружке:

· Составление аннотаций и рефератов по специальной литературе, посвященных определенной научной проблеме.
· Овладение навыками проведения эксперимента и обработки полученных результатов.
· Проектирование и изготовление наглядных пособий, музейных препаратов.
· Подготовка научных сообщений, докладов по результатам работы.
· Выступления на заседаниях кружков, научных студенческих конференциях различного уровня.

 


Устав СНК кафедры нормальной анатомии
Советы докладчику
План проведения заседаний СНК кафедры нормальной анатомии человека на 2019-2020 год

_MG_0923.JPG _DSC8035.JPG IMG_1428.JPG

 zTB-Yrpx6kY.jpg IMG_4715.JPG 26.jpg

 NNa6eROEyDU.jpg 33.jpg DSC04197-(2).jpg

DSC04181-(2).jpg DSC04188-(2).jpg DSC04225-(2).jpg 

IMG_2881-10-04-19-10-10.jpg IMG_2883-10-04-19-10-10.jpg DSC04229-(2).jpg DSC04234-(2).jpg