Встреча с «Детьми войны»

Встреча с «Детьми войны» 03.05.2024

Встреча с «Детьми войны»

Накануне дня Великой Победы при содействии отдела воспитательной работы и молодежной политики ВГМУ им. Н.Н. Бурденко в студенческом читальном зале университета состоялась встреча студентов лечебного и медико-профилактического факультетов с «Детьми войны» – Воронежской региональной общественной организацией «Дети Великой Отечественной войны».

Председатель организации Нина Павловна Землянская рассказала о деятельности общественной организации и своей трудовой биографии. Студенты с большим интересом слушали ее рассказ об отце – Павле Семеновиче Землянском, который защищал Севастополь, а после войны преподавал биологию в школе. Дед, военный фельдшер Тихон Петрович, в 1915 году спасал армян во время геноцида. Нина Павловна, подчеркнула, что с малых лет впитала в себя такие понятия, как героизм и служение Родине.

В 1987 году она служила в полевом госпитале провинции Кандагар республики Афганистан. Госпиталь все время находился под обстрелами со стороны Пакистана. И однажды она попала под обстрел и получила тяжелое ранение ноги. За службу в Афганистане имеет правительственную награду – медаль «За трудовое отличие».

С 2013 года Нина Павловна возглавляет Воронежскую региональную общественную организацию «Дети Великой Отечественной войны».

Член организации «Дети войны» – бывший режиссер ВГТРК Виктор Иванович Левченко эмоционально поделился детскими впечатлениями о Воронеже в годы войны. В завершение встречи он профессионально продекламировал несколько стихотворений о войне.

Живое общение с ветеранами не оставило равнодушным ни одного из присутствующих. Преподаватели кафедры педагогики и гуманитарных дисциплин доцент В.В. Бахтин, доцент И.Г. Гаспаров, преподаватель Е.А. Ракова подвели итоги встречи и поблагодарили Н.П. Землянскую и В.И. Левченко за интересную встречу.

Кафедра педагогики и гуманитарных дисциплин

Теги: Кафедра педагогики и гуманитарных дисциплин, Отдел воспитательной работы и молодежной политики, Гражданско-патриотическое воспитание
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить