Итоги I Всероссийской учебно-методической конференции с международным участием «Год педагога и наставника в высшем образовании, посвященной 105 годовщине ВГМУ им. Н.Н. Бурденко» 31.10.2023

27 октября 2023 года в ВГМУ им. Н.Н. Бурденко прошла I Всероссийская учебно-методическая конференция в рамках НОМК «Восточно-Европейский» с международным участием «Год педагога и наставника в высшем образовании, посвященная 105 годовщине ВГМУ им. Н.Н. Бурденко».

Конференция проводилась в очно-дистанционном формате на платформе Webinar и состоялась благодаря слаженной и четкой работе сотрудников нашего ВУЗа, а именно педиатрического, фармацевтического и медико-профилактического факультетов, в частности кафедр фармакологии, педагогики и гуманитарных дисциплин, общей гигиены.

Открыл конференцию и обратился с приветственным словом ректор ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России, д.м.н, профессор Игорь Эдуардович Есауленко: «Уважаемые коллеги, друзья! Позвольте от имени ректората поздравить всех присутствующих с открытием конференции, посвящённой ГОДУ НАСТАВНИКА! Нам приятно, что сегодня в сфере обсуждаемых направлений будут вопросы, связанные с деятельностью наставника в разных сферах: учебной, научной, лечебной и это правильно, потому что не мероприятия, а именно ЛИЧНОСТЬ воспитывает будущего ВРАЧА, ГРАЖДАНИНА!...»

Также с приветственным словом выступила Улангуль Муктаровна Тилекеева, профессор заведующая кафедрой, профессор базисной и клинической фармакологии Киргизской государственной медицинской академии им. И.К. Ахунбаева: «Позвольте поздравить всех с началом конференции! Знания и особенно компетенции не могут развиваться без наставничества, без воспитательной работы, без кураторства…»

Активное участие в работе конференции приняли Киргизская государственная медицинская академия им. И.К. Ахунбаева, кафедра базисной и клинической фармакологии; ФГБОУ ВО РязГМУ им. академика И.П. Павлова Минздрава России, кафедра патофизиологии; ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Минздрава России; ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России, кафедра кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии; КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова кафедра клинической фармакологии; EMU University, кафедра Преклинических предметов; ФГБОУ ВО «Казанский ГМУ» МЗ РФ, кафедры внутренних болезней; ФГБОУ ВО Дальневосточный государственный медицинский университет, кафедра биологии и генетики; ФГБОУ ВО «Курский государственный медицинский университет» Минздрава России, кафедра фармакологии; ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского Минздрава России, кафедра поликлинической терапии, общей врачебной практики и профилактической медицины; ФГБОУ ВО «Ижевская государственная медицинская академия» Минздрава России, кафедра медицины катастроф и безопасности жизнедеятельности; ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедра микробиологии и вирусологии.

Участники конференции отметили чрезвычайную значимость и важность межвузовского сотрудничества по вопросам наставничества в системе высшего образования, в том числе студенческого наставничества. Рассмотрены возможности расширения способов и инструментов научного взаимодействия и обмена информацией в рамках высшего и дополнительного профессионального образования. Особое внимание было отведено осмыслению широкого круга проблем реформирования системы воспитания в высшей медицинской школе.

Участники конференции остались удовлетворены организацией мероприятия, актуальностью докладов, их информационной, методической и научной ценностью, доступностью изложения и отметили высокий профессиональный уровень данного мероприятия.

По завершении конференции все участники получили электронный сертификат участника учебно-методического мероприятия.

Доцент кафедры педагогики и гуманитарных
дисциплин ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Хабарова Татьяна Юрьевна

Теги: Кафедра педагогики и гуманитарных дисциплин, 105-летие, Педиатрический факультет, НОМК «Восточно-Европейский»
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить