На кафедре медицинской профилактики прошел месячник тематических бесед по профилактике ВИЧ 29.03.2023

В рамках реализации плана мероприятий по воспитательной работе сотрудники кафедры медицинской профилактики провели месячник тематических бесед для студентов лечебного и педиатрического факультетов с заслушиванием докладов и просмотром обучающего видеофильма по профилактике ВИЧ инфекции.

В настоящее время в Российской Федерации введена в действие обновленная Государственная стратегия противодействия распространению ВИЧ- инфекции в России на период до 2030 года, постоянно увеличиваются бюджетные ассигнования на обследование населения на наличие ВИЧ-инфекции и на лечение российских граждан, живущих с ВИЧ.

Одним из самых эффективных орудий в борьбе за здоровье населения становится информация. Каждому человеку необходимо знать о рисках распространения заболевания и мерах профилактики, иметь представление о методах тестирования. Особенно важно вести просветительскую работу среди молодежи, где уровень ответственности в отношении своего здоровья и здоровья окружающих еще не так высок.

В ходе проведения бесед со студентами сотрудники кафедры медицинской профилактики обсудили возможности повышения осведомленности населения о разрушительных последствиях ВИЧ для здоровья, общества и экономики. Профессор кафедры д.м.н. Фурсова Е.А. отметила, что несмотря на появление новых эффективных препаратов и увеличение доступности лечения ВИЧ-инфекции, распространение ВИЧ-инфекции остается одной из серьезных глобальных проблем, стоящих перед международным сообществом и национальным здравоохранением в XXI веке. Доцент кафедры медицинской профилактики к.м.н., Кочеткова И.В. сообщила, что   в настоящее время в стране сохраняется тенденция снижения темпов прироста заболеваемости ВИЧ-инфекцией при росте числа обследований. Ассистент кафедры медицинской профилактики Татаркова Ю.В. напомнила студентам о том, что специфических средств профилактики ВИЧ-инфекции в настоящее время в мире не существует. Поэтому защита от этой неизлечимой в настоящий момент болезни зависит от образа жизни и поведения самого человека. Главным условием предупреждения заражения является нравственная чистота и верность избранному спутнику жизни.

Подводя итог, преподаватели кафедры отметили, что медицинские работники должны активно интересоваться современными достижениями в области профилактики неизлечимых инфекционных заболеваний и использовать эти знания для проведения санитарно-просветительской работы среди населения.

Кафедра медицинской профилактики

Теги: Кафедра медицинской профилактики, Медицина