Цифровые технологии как инструмент управления региональной системой здравоохранения 03.06.2020

Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко 2 июня 2020 года выступил площадкой для обсуждения самых актуальных тем в сфере цифровой трансформации отечественной системы здравоохранения. В конференции «Цифровые технологии как инструмент управления региональной системой здравоохранения» приняли участие представители Воронежского медицинского, Воронежского государственного и Юго-Западного государственного университетов. В прямом эфире ведущие эксперты обсудили вопросы интеграции искусственного интеллекта, особенности цифровой диагностики, телемедицины и других инновационных направлений в систему здравоохранения России.

С приветствием к участникам конференции обратился доктор экономических наук, доцент кафедры общественного здоровья, здравоохранения, гигиены и эпидемиологии ИДПО А.Ю. Гончаров. «Информатизация в здравоохранении является важным фактором модернизации отечественной сферы охраны здоровья, обеспечивающей новое качество предоставления медицинских услуг и доступность получения их гражданами», - сказал он.

По словам Гончарова А.Ю., информатизация здравоохранения призвана помочь врачу в лечении больного, менеджеру медучреждения в его деятельности по организации труда врачей. Поэтому развитие медицинской информатики возможно только при тесном взаимодействии профессионалов в здравоохранении с профессионалами в области информационных технологий и экономики. На сегодняшний день такое взаимодействие налажено.

Заведующий кафедрой общественного здоровья, здравоохранения, гигиены и эпидемиологии ИДПО, профессор В.П. Косолапов в свою очередь, сказал, что информатизация здравоохранения позволяет снижать затраты и делать процессы оказания медицинских услуг более эффективными и доступными.

Профессор кафедры поликлинической терапии Т.Н. Петрова в своем выступлении рассказала об этапах создания электронного здравоохранения. По ее словам, в первую очередь необходимо обеспечить доступность информации о медучреждениях, об оказываемых в них услугах, о создании электронных медкарт, электронного документооборота, персонифицированного портала здравоохранения.

О инновационном развитии здравоохранения как элементе стратегии социально-экономического развития региона рассказал доцент кафедры экономики и управления организациями начальник управления инноваций и предпринимательства Воронежского государственного университета М.О. Гладких.

Особый интерес у участников конференции вызвало выступление заведующей кафедрой финансов и кредита, доктора экономических наук, профессора ФГБПОУ ВО Юго-Западного государственного университета Т.С. Колмыковой на тему: «Цифровые технологии как инструмент управления региональной системой здравоохранения».

Также с докладами выступили преподаватель кафедры экономики и управления организациями ФГБОУ ВО ВГУ С.С. Киселев «Инновации в здравоохранении. Роль инновационной инфраструктуры»; заместитель генерального директора по науке и инновациям, советник Председателя Совета директоров ООО «Клиника «Город Здоровья», победитель в специализации «Здравоохранение», суперфиналист конкурса управленцев «Лидеры России 2020», кандидат медицинских наук Е.Е. Кудашова «Медицинский контент в сети: особенности взаимодействия субъектов медицинского процесса в актуальных условиях доступности профессиональной информации»; зам. проректора по общим вопросам УКРММ, доцент кафедры общественного здоровья, здравоохранения, гигиены и эпидемиологии ИДПО, кандидат медицинских наук Н.Н. Чайкина «Анализ маркетинговой деятельности клиник университета. Повышение качества оказания платных медицинских услуг с учетом внедрения современных информационных технологий»; доцент кафедры оперативной хирургии с топографической анатомией ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, кандидат медицинских наук, врач - хирург БУЗ ВО ВОКБ №1 Д.В. Судаков «Повышение эффективности оказания медицинской помощи путем внедрения электронного документооборота»; аспирант кафедры общественного здоровья, здравоохранения, гигиены и эпидемиологии ИДПО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко А.Г. Деряева «Применение цифровых технологий в медицинских организациях, направленные на прогнозирование развития нарушений репродуктивной системы у женщин на примере промышленных предприятий».

Обсуждение докладов проходило в форме открытого диалога. Обсуждалось текущее состояние приоритетных проектов и инициатив по созданию цифрового пространства. Был решен целый ряд вопросов о применении информационных технологий в науке и практическом здравоохранении.

В итоге участники высоко оценили научно-методический уровень и организацию проведения конференции, а также высказали пожелание о ежегодном характере проведения такого мероприятия в связи с актуальностью проблемы.

Кафедра поликлинической терапии
Фото – пресс-служба ВГМУ им. Н.Н. Бурденко

Теги:
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить