mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
24.03.2020

Воронежский профессор о коронавирусе: «Сменится сезон, и инфекция успокоится»

Воронежский профессор о коронавирусе: «Сменится сезон, и инфекция успокоится»

Распространение коронавируса остановят четыре фактора. Что это за факторы, в программе «Вести Воронеж» рассказал профессор Воронежского медуниверситета Андрей Михайлович Земсков и поделился прогнозом на ближайшие месяцы. По мнению профессора, коронавирус – далеко не самый опасный представитель этого обширного семейства.

– Существует по меньшей мере 300 тыс. видов вирусов, более-менее подробно мы знаем 5-6%. И среди них коронавирус не самый страшный. Смертность в пределах 3%, у гриппа больше, а у ВИЧ – 100%, – отметил Андрей Земсков. По его мнению, для того, чтобы остановить пандемию, должны сложиться четыре фактора.

– Смена сезона, наработка иммунной прослойки, число переболевших должно составить хотя бы 20-32%, создание вакцины и отработка противовирусных препаратов – и эпидемия сойдет на нет, – рассказал он.

Какие меры предосторожности и средства профилактики эффективны, хватит ли всем заболевшим мест в инфекционных боксах, кто находится в группе риска и возможно ли повторное заражение – смотрите в полной версии интервью.

Источник