Развитие научного сотрудничества кафедры фармакологии

Сотрудники кафедры фармакологии во главе с деканом фармацевтического факультета, заведующей кафедрой д.м.н. Бережновой Т.А 10 11 февраля посетили Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова», кафедру фармакологии, возглавляемую доктором медицинских наук, профессором, основателем факультета фундаментальной медицины МГУ Олегом Стефановичем Медведевым.

В рамках визита мы познакомились с организацией учебного процесса на кафедре фармакологии, лабораторным оснащением для экспериментальных исследований, обсудили план совместной научно-исследовательской работы. Нам представилась возможность посетить лекцию профессора Олега Стефановича Медведева на тему «Средства для лечения сердечной недостаточности», которая произвела на нас потрясающее впечатление как по всеобъемлющему содержанию, так и по мастерству лектора в изложении информации студентам.

Бережнова Т.А. встретилась с директором института трансляционной медицины автономного образовательного учреждения высшего образования Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации Вадимом Владимировичем Тарасовым – заведующим кафедрой фармакологии. В ходе состоявшейся беседы были обсуждены перспективы дальнейшего научного сотрудничества между вузами. Руководитель центра доклинических исследований Сеченовского университета Андрей Анатольевич Недорубов провел экскурсию по возглавляемому им подразделению и достаточно подробно ответил на все интересующие нас вопросы по поводу стандартов содержания животных, этапов доклинических исследований, современного оснащения и требований, предъявляемым к современным лабораториям.

Сотрудники кафедры фармакологии