Доктор, лечивший поэта Кольцова

Доктор, лечивший поэта Кольцова 19.04.2018

Доктор, лечивший поэта Кольцова

Этот доктор запомнился Воронежу первой половины 19 века славой местного Робин Гуда, который оказывал бесплатно медицинскую помощь бедным, зато с богатых брал за лечение втридорога. Он блестяще проводил и офтальмологические операции по удалению катаракты, и занимался «каменной болезнью», и лечил душевных больных. С середины 1830х годов был постоянным врачом поэта Алексея Васильевича Кольцова. Портрета этого замечательного врача не сохранилось, он не стремился быть известным. Зато остался верен своему врачебному призванию на всю жизнь, и лучшим признанием его медицинского дара стало то, что в последний путь в 1857 году его провожал весь Воронеж. Иван Андреевич Малышев – талантливый врач и хирург.

Выходец из Рязанской губернии, он родился в семье священнослужителя. Окончил Рязанскую Духовную семинарию, но тяготение к врачеванию было сильнее. Семья не согласилась с выбором будущей профессии, ибо «человеку из духовного звания не подобает резать мертвых». И Иван ушел из дома без копейки, став казеннокоштным студентом Медико-хирургической академии в Москве. Дальше – служба младшим лекарем на Черноморском флоте, участие в борьбе с эпидемией холеры в Воронежской губернии, работа уездным лекарем в Тверской и Воронежской губерниях, а с 1831 года Иван Андреевич поселился в Воронеже.

IMG_20180221_152115.jpgМалышев так писал о своих хирургических операциях: «Я прочитал в одном медицинском журнале, что в Америке знаменитый профессор Дудлей, производивший операции каменной болезни при Университетской богатой научной обстановке, из 153 им произведенных операций… потерял только четырех больных». У Малышева при 128 подобных операциях потеря составила пять человек. Всего же Иван Андреевич провел свыше 300 операций.

Малышев прославился не только врачебным искусством, но и удивительной добротой, бескорыстием и человеколюбием. Поэтому с доктором нашему земляку поэту Алексею Васильевичу Кольцову очень повезло. «За шесть месяцев чуть ли не три раза, – сообщает Кольцов, – был на грани смерти». И может быть, только искусство врача удержало на этой грани. «Мой лекарь», «умный мой лекарь», постоянно пишет Кольцов, «…он такой человек, что ему не верить нельзя».

Еще одна грань творчества Малышева - литературно-научная, медицинская работа. Он стал автором серьезных публикаций в специальных журналах. А литературные советы Малышева поэтом Кольцовым ценились также, как медицинские рекомендации.

По настоянию доктора Малышева после резкого ухудшения здоровья Кольцов в мае 1841 года уехал из Воронежа: «Лекарь мой увидел, что худо, послал меня на реку Дон купаться. Я тотчас отправился за двенадцать верст от города к родственнику на дачу и купался два месяца с половиной; купаться еще не кончил, но уж вода шибко холодна. Поправлюсь? Выздоровею ли? – бог знает». Эти два с половиной месяца Кольцов жил у шурина, мужа покойной сестры Марии, Башкирцева, на его громадной даче.

IMG_20180221_152108.jpg

Память о замечательном докторе хранит музейный комплекс Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко. В экспозиции представлены медицинские инструменты 19 века, какими мог пользоваться доктор Малышев, изображение дворянского герба, пожалованного хирургу, и документальные материалы.

Горлова Е.Е., интернет-проект «Экскурс в историю»

IMG_20180221_152200.jpg


Теги: