О наших выпускниках: ректор Красноярского медицинского института П.Г. Подзолков

О наших выпускниках: ректор Красноярского медицинского института П.Г. Подзолков 23.03.2018

О наших выпускниках: ректор Красноярского медицинского института П.Г. Подзолков

Среди выпускников нашего вуза немало настоящих научных «звезд» и поистине талантливых организаторов. К ним относится выпускник лечебного факультета 1938 года Петр Георгиевич Подзолков. Еще до поступления в вуз Петр Григорьевич уже работал в Воронеже инспектором больничного сектора Воронежского облздравотдела.

Он учился на вечернем факультете Воронежского мединститута без отрыва от работы. После окончания вуза Подзолков продолжил обучение в аспирантуре кафедры патологической анатомии у профессора В.В. Алякритского. В 1939 году Воронежский обком Коммунистической партии рекомендовал кандидатуру молодого специалиста Петра Георгиевича Подзолкова, с учетом его прошедшего трудового пути, на должность директора нового Воронежского стоматологического института. До войны стоматологический институт располагался на месте современной студенческой поликлиники.

332_5.jpg

В 1941 году Воронежский стоматологический получил приказ об эвакуации в Красноярск. В это же время в Красноярск были эвакуированы осколки четырех Ленинградских медицинских институтов. Все эвакуированные вузы были объединены в один Красноярский медицинский институт, где в 1945 году П.Г. Подзолков был назначен ректором, и 35 лет возглавлял медицинский вуз! 

Именно Петром Георгиевичем был заложен фундамент и традиции Красноярского медицинского института. Под его руководством вуз превратился в один из крупнейших научных и учебных центров здравоохранения Сибири. В этот период начал строиться медицинский городок, выросли корпуса института, были отстроены четыре общежития и студенческая столовая. В Красноярске Пётр Георгиевич стал основателем кафедры патологической анатомии, которую возглавлял до конца жизни. Подзолков создал музей макропрепаратов кафедры, равного которому нет даже в европейских вузах страны. В настоящее время в музее около 1,5 тысяч макро- и несколько тысяч микропрепаратов, коллекция которых постоянно пополняется и обновляется.

В Воронеже Петр Георгиевич в 1948 году защищает свою диссертацию «Морфологические изменения в некоторых паренхиматозных органах при недостаточном белковом питании» и утверждается в должности заведующего кафедрой патологической анатомии КГМИ. С 2006 года эта кафедра носит имя профессора П.Г. Подзолкова, ежегодно проводится конкурс студенческих работ имени ученого-медика.

П.Г. Подзолков вложил много труда и энергии в создание КрасГМУ. Профессору 26 сентября 1973 года было присвоено звание «Почетный гражданин» г. Красноярска. А в 2008 году одна из улиц Красноярска названа в честь медика.

23 марта 2018 года исполняется 110 лет со дня рождения Петра Григорьевича Подзолкова.

Маркова С.В., интернет-проект «Экскурс в историю»


Теги: