Как начиналось медицинское образование в Воронеже

Как начиналось медицинское образование в Воронеже 16.03.2018

Как начиналось медицинское образование в Воронеже

Уже в первые годы Советской власти, а затем в течение двух десятилетий происходила перестройка высшего образования, системы подготовки кадров, оставшейся от царской России. Кардинально менялось и положение бывших «царских» преподавателей.

«Старая» профессура была категорически против революционной ломки сложившейся системы высшего образования. По мере возможности на медицинском факультете сохранялась корпоративная сплоченность и традиционные формы обучения. При нехватке профессуры к преподаванию стали привлекаться студенты-старшекурсники и практикующие воронежские земские врачи.

Только к середине 1930-х г. преподавание медицины возвратилось к системе и принципам дореволюционного образования с изменениями, соответствовавшими современному состоянию медицинской науки.

Подробности в мини-фильме «О профессорах медицины в Воронеже сто лет тому назад…»

Маркова С.В., Горлова Е.Е., интернет-проект «Экскурс в историю»

Теги: