В Воронеже открыли памятные доски академику Бирюкову и профессору Боенко

В Воронеже открыли памятные доски академику Бирюкову и профессору Боенко 21.09.2017

В Воронеже открыли памятные доски академику Бирюкову и профессору Боенко

В память двух советских физиологов на фасаде санитарного корпуса ВГМУ им. Н.Н. Бурденко 19 сентября 2017 года установили мемориальные доски. В рамках работы XXIII Съезда Физиологического общества имени И.П. Павлова, который проходит на базе Воронежского медуниверситета, увековечили память академика АМН СССР Дмитрия Бирюкова и профессора Игоря Боенко.

На открытие мемориальных досок прибыл президент Физиологического общества имени И.П. Павлова Михаил Островский, ректор ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Игорь Есауленко, а также другие официальные лица и студенты-медики. Члены президиума Съезда подчеркнули, что установка плит имеет для Воронежа символичное значение.

Дмитрий Андреевич Бирюков был учеником первого русского нобелевского лауреата, физиолога Ивана Петровича Павлова, с 1944 по 1949 год ученый возглавлял Воронежский государственный медицинский институт. Игорь Дмитриевич Боенко заведовал кафедрой нормальной физиологии Воронежского государственного медицинского института с 1962 по 1985 год.

После торжественной церемонии открытия студенты возложили цветы рядом с памятными досками.

IMG_3228.JPG

Наша справка. Охранные доски установили на здании, имеющем историческую ценность. Двухэтажное краснокирпичное здание с просторным крыльцом буквально чудом сохранилось во время Великой Отечественной войны. Оно было построено в 1899-1900 годы как девичий пансион-приют при Дворянском собрании и является единственной дореволюционной постройкой на всей улице Чайковского в Воронеже. Фактически же под одной крышей уживались различные конторы: офицерское училище, приходская и рисовальная школы. В начале 20-х годов здесь было место сбора воронежских литераторов. Приходил сюда и будущий автор «Чевенгура» Андрей Платонов. Сейчас санитарный корпус – одно из подразделений ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, в котором обучаются студенты-медики.

Теги:
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить