Вечер поэзии «Литературный Воронеж»

Вечер поэзии «Литературный Воронеж»

27 октября в студенческом читальном зале ВГМУ им. Бурденко состоялся вечер поэзии, приуроченный к 430-летнему юбилею основания Воронежа. В мероприятии, организованном кафедрой философии и гуманитарной подготовки совместно с библиотекой ВГМУ, приняли участие более ста человек, студенты лечебного и педиатрического факультетов.

С приветственным словом к собравшимся обратился заведующий кафедрой философии и гуманитарной подготовки В.А. Перцев. Он отметил особую роль литературного наследия в культурной истории нашего города и подчеркнул значимость духовно-нравственных ориентиров для формирования личности будущего врача.

В этот день в стенах ВГМУ звучали стихи, связанные с литературным Воронежем. Вниманию собравшихся были представлены презентации, посвящённые творчеству знаменитых уроженцев Воронежского края: Алексея Кольцова (Игорь Сертаков, 501-пед), Ивана Никитина (Владислав Лопатин, 118-леч), Самуила Маршака (Карина Студзинская, 117-леч). В 30-е годы прошлого века Воронеж стал местом ссылки многих политзаключенных. Среди них был Осип Мандельштам, который создает здесь четверть всех своих стихов. О воронежском периоде творчества Осипа Мандельштама рассказали Екатерина Блиставцева (107-леч) и Ксения Кацура (108-леч). Татьяна Локтева (108-леч) выступила с поэтическими этюдами «Образ Воронежа в творчестве современных поэтов».

В рамках вечера поэзии была организована выставка «Книги воронежских поэтов и писателей». С ней познакомила присутствующих Л.В. Новикова – заведующая отделом гуманитарно-просветительской работы библиотеки ВГМУ.

Участники мероприятия получили массу положительных эмоций и выразили надежду на продолжение подобных встреч.

Теги:
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить