Нам жизнь дана на добрые дела!

23.06.2016

Нам жизнь дана на добрые дела!

15 июня 2016 года состоялась ежегодная церемония награждения волонтеров Центра добровольчества «Млечный путь» ВГМУ имени Н.Н. Бурденко «Нам жизнь дана на добрые дела». В день награждения студентов-волонтеров, который обычно приурочен ко Дню медицинского работника, подводятся итоги работы волонтеров за весь учебный год. Торжественную церемонию награждения открыл ректор ВГМУ имени Н.Н. Бурденко Игорь Эдуардович Есауленко. В своем выступлении Игорь Эдуардович отметил необходимость духовного компонента в воспитании молодежи.

В первой части мероприятия были отмечены выпускники Центра добровольчества. Эти ребята не только хорошо учились на протяжении 6 лет, но и проявляли свои самые замечательные качества: добро, любовь, милосердие и неравнодушие. Ведь без этого невозможно состояться настоящему врачу, гуманному и отзывчивому. Ответное слово выпускников поразило своей оригинальностью. Ребятам удалось изобразить созвездия выпускников разных лет вместе с родоначальниками добровольческого движения в вузе. Этот памятный плакат теперь украшает штаб Центра добровольчества.

15 июня 2016 была начата добрая традиция – книга выпускников Центра добровольчества «Млечный путь». В этой книге будут собраны пожелания и напутствия выпускников для тех ребят, которые только придут в коллектив и начнут трудиться как добровольцы. Право открыть книгу и оставить отзыв для ребят было предоставлено Игорю Эдуардовичу Есауленко.

Далее были награждены волонтеры за помощь и постоянное участие в мероприятиях, организуемых отделом социального служения и церковной благотворительности Воронежской и Лискинской Епархии. Волонтеры ежегодно помогают на празднике Белого цветка, который направлен на сбор средств для лечения детей, страдающих тяжелыми формами онкологии. В светлые праздничные Рождественские и Пасхальные дни поздравляют детей с ДЦП и их родителей, радуют их в день рождения, а также проведывают на День матери. В рамках взаимодействия и сотрудничества с Епархией студенты-волонтеры посещают приют для бездомных, расположенный в селе Хреновое Бобровского района Воронежской области. Накануне поездки студенты собирают вещи, готовят скромные подарки, а главное, привозят с собой хорошее настроение, желание пообщаться с этими людьми, подарить им минутки радости, тем самым показывая, что их волнуют чужие проблемы.

Еще одна сторона добра – взаимодействие волонтеров ВГМУ с воспитанниками интернатов. На церемонии присутствовала Черникова Ирина Александровна – заместитель директора Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции (ЦППРК) по воспитательной работе. Ирина Александровна поделилась впечатлением о ежегодном фестивале «Подари мечту ребенку», который вот уже много лет проходит в нашем университете. В этом празднике участвуют детки из ЦППРК. Их творческие номера и прекрасные поделки никого не оставят равнодушными!

Заместитель генерального директора еженедельника «Аиф-Черноземье» Ирина Алексеевна Лукашева отметила высокую ответственность, неравнодушие и дисциплинированность волонтеров Млечного пути при работе на благотворительной акции «Стань Дедом Морозом», которая вот уже 6 лет дарит новогоднее настроение детям из школ-интернатов Воронежской области.

Также состоялось награждение ребят за помощь в организации и проведении Международного творческого конкурса «Космос глазами молодежи – ради жизни на земле». На церемонии присутствовала директор детской художественной школы г. Воронежа Галина Михайловна Дмитриева, которая рассказала о том, что же думают дети о таких конкурсах. Воспитанники этой художественной школы подали большое количество работ на конкурс, которые поразили жюри глубиной смысла, оригинальностью и идеей. Проректор по воспитательной работе, международной деятельности и связям с общественностью Алексей Николаевич Морозов поблагодарил Детскую художественную школу за активное участие в творческом конкурсе.

В продолжение космической тематики были отмечены ребята, которые занимались реализацией международного проекта «Миссия Х. Тренируйся как астронавт». Это международный образовательный проект, направленный на пропаганду ЗОЖ через космическое просвещение и тренировку у школьников разных стран. Команду нашей страны представляют волонтеры Млечного пути! Куратор проекта – Людмила Долматова.

Нельзя не отметить несколько новых направлений работы Центра добровольчества «Млечный путь». Ольга Макова, студентка лечебного факультета, куратор направления «Донорство», рассказала о работе данного блока, имеющихся достижениях и намеченных планах. Габриела Завалина, студентка лечебного факультета, куратор направления «Волонтеры-медики», рассказала о проведенных мероприятиях, поведала ребятам очень интересные и разноплановые проекты, в которых они могут поучаствовать и получить хороший опыт работы. Реализация направления «Волонтеры-медики» в Воронеже является одной из самых масштабных, результативных и перспективных по всей России.

Волонтеры – добрые сердца. И среди них оказались те, кто организовал такое направление, как помощь бездомным животным. Ребята посещают ветгоспиталь «Друзья» и привозят туда корм для животных и медикаменты, собранные благодаря неравнодушным студентам и сотрудникам нашего университета. Эту работу ведут Ирина Вязанкина и Мария Головенко. На церемонии также выступил руководитель СНО и медико-социальных проектов Руслан Мошуров, который рассказал о таких важных и интересных проектах, как «Помоги мне» и «Онкостоп», а также поблагодарил ребят за активное сотрудничество и помощь в их реализации.

В завершении церемонии награждения по традиции было сказано о взаимодействии ветеранов ВГМУ имени Н.Н. Бурденко и молодежи. Очень радостно и приятно было слышать теплые слова благодарности и напутствия ребятам от председателя Совета ветеранов Крюкова Владимира Михайловича и дорого друга Млечного пути доцента Кашина Александра Васильевича.

Хочется поблагодарить всех волонтеров, преподавателей и гостей мероприятия, которые нашли время прийти и побыть всем вместе в такой теплой и дружной атмосфере, порадоваться за наших дорогих выпускников и за волонтеров, которые, несмотря на плотный график учебы, находят время на то, чтобы творить добрые дела. Желаем, чтобы ребята не растеряли эти частички добра и неравнодушное отношение к людям, и всегда помнили о том, что «Нам жизнь дана на добрые дела!».

Нам жизнь дана на добрые дела,
И каждый день расписан поминутно,
Дарить друг другу чуточку тепла,
Лишь улыбнувшись, - это ведь не трудно.
Помочь кому-то сумки донести
Иль уступить сидение старушке –
Любая мелочь может вдруг спасти
Того, кто плакать был готов в подушку.
Мы помогаем детям, старикам…
Не за «спасибо» и не за награды…
А лишь за то, что видим в их глазах,
В которых слезы осушает радость.
Куда бы нас судьба ни завела,
В ответе мы за каждый свой поступок.
Нам жизнь дана на добрые дела,
Прожить ее иначе было б глупо!


Теги: