mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
23.06.2016

Нам жизнь дана на добрые дела!

15 июня 2016 года состоялась ежегодная церемония награждения волонтеров Центра добровольчества «Млечный путь» ВГМУ имени Н.Н. Бурденко «Нам жизнь дана на добрые дела». В день награждения студентов-волонтеров, который обычно приурочен ко Дню медицинского работника, подводятся итоги работы волонтеров за весь учебный год. Торжественную церемонию награждения открыл ректор ВГМУ имени Н.Н. Бурденко Игорь Эдуардович Есауленко. В своем выступлении Игорь Эдуардович отметил необходимость духовного компонента в воспитании молодежи.

В первой части мероприятия были отмечены выпускники Центра добровольчества. Эти ребята не только хорошо учились на протяжении 6 лет, но и проявляли свои самые замечательные качества: добро, любовь, милосердие и неравнодушие. Ведь без этого невозможно состояться настоящему врачу, гуманному и отзывчивому. Ответное слово выпускников поразило своей оригинальностью. Ребятам удалось изобразить созвездия выпускников разных лет вместе с родоначальниками добровольческого движения в вузе. Этот памятный плакат теперь украшает штаб Центра добровольчества.

15 июня 2016 была начата добрая традиция – книга выпускников Центра добровольчества «Млечный путь». В этой книге будут собраны пожелания и напутствия выпускников для тех ребят, которые только придут в коллектив и начнут трудиться как добровольцы. Право открыть книгу и оставить отзыв для ребят было предоставлено Игорю Эдуардовичу Есауленко.

Далее были награждены волонтеры за помощь и постоянное участие в мероприятиях, организуемых отделом социального служения и церковной благотворительности Воронежской и Лискинской Епархии. Волонтеры ежегодно помогают на празднике Белого цветка, который направлен на сбор средств для лечения детей, страдающих тяжелыми формами онкологии. В светлые праздничные Рождественские и Пасхальные дни поздравляют детей с ДЦП и их родителей, радуют их в день рождения, а также проведывают на День матери. В рамках взаимодействия и сотрудничества с Епархией студенты-волонтеры посещают приют для бездомных, расположенный в селе Хреновое Бобровского района Воронежской области. Накануне поездки студенты собирают вещи, готовят скромные подарки, а главное, привозят с собой хорошее настроение, желание пообщаться с этими людьми, подарить им минутки радости, тем самым показывая, что их волнуют чужие проблемы.

Еще одна сторона добра – взаимодействие волонтеров ВГМУ с воспитанниками интернатов. На церемонии присутствовала Черникова Ирина Александровна – заместитель директора Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции (ЦППРК) по воспитательной работе. Ирина Александровна поделилась впечатлением о ежегодном фестивале «Подари мечту ребенку», который вот уже много лет проходит в нашем университете. В этом празднике участвуют детки из ЦППРК. Их творческие номера и прекрасные поделки никого не оставят равнодушными!

Заместитель генерального директора еженедельника «Аиф-Черноземье» Ирина Алексеевна Лукашева отметила высокую ответственность, неравнодушие и дисциплинированность волонтеров Млечного пути при работе на благотворительной акции «Стань Дедом Морозом», которая вот уже 6 лет дарит новогоднее настроение детям из школ-интернатов Воронежской области.

Также состоялось награждение ребят за помощь в организации и проведении Международного творческого конкурса «Космос глазами молодежи – ради жизни на земле». На церемонии присутствовала директор детской художественной школы г. Воронежа Галина Михайловна Дмитриева, которая рассказала о том, что же думают дети о таких конкурсах. Воспитанники этой художественной школы подали большое количество работ на конкурс, которые поразили жюри глубиной смысла, оригинальностью и идеей. Проректор по воспитательной работе, международной деятельности и связям с общественностью Алексей Николаевич Морозов поблагодарил Детскую художественную школу за активное участие в творческом конкурсе.

В продолжение космической тематики были отмечены ребята, которые занимались реализацией международного проекта «Миссия Х. Тренируйся как астронавт». Это международный образовательный проект, направленный на пропаганду ЗОЖ через космическое просвещение и тренировку у школьников разных стран. Команду нашей страны представляют волонтеры Млечного пути! Куратор проекта – Людмила Долматова.

Нельзя не отметить несколько новых направлений работы Центра добровольчества «Млечный путь». Ольга Макова, студентка лечебного факультета, куратор направления «Донорство», рассказала о работе данного блока, имеющихся достижениях и намеченных планах. Габриела Завалина, студентка лечебного факультета, куратор направления «Волонтеры-медики», рассказала о проведенных мероприятиях, поведала ребятам очень интересные и разноплановые проекты, в которых они могут поучаствовать и получить хороший опыт работы. Реализация направления «Волонтеры-медики» в Воронеже является одной из самых масштабных, результативных и перспективных по всей России.

Волонтеры – добрые сердца. И среди них оказались те, кто организовал такое направление, как помощь бездомным животным. Ребята посещают ветгоспиталь «Друзья» и привозят туда корм для животных и медикаменты, собранные благодаря неравнодушным студентам и сотрудникам нашего университета. Эту работу ведут Ирина Вязанкина и Мария Головенко. На церемонии также выступил руководитель СНО и медико-социальных проектов Руслан Мошуров, который рассказал о таких важных и интересных проектах, как «Помоги мне» и «Онкостоп», а также поблагодарил ребят за активное сотрудничество и помощь в их реализации.

В завершении церемонии награждения по традиции было сказано о взаимодействии ветеранов ВГМУ имени Н.Н. Бурденко и молодежи. Очень радостно и приятно было слышать теплые слова благодарности и напутствия ребятам от председателя Совета ветеранов Крюкова Владимира Михайловича и дорого друга Млечного пути доцента Кашина Александра Васильевича.

Хочется поблагодарить всех волонтеров, преподавателей и гостей мероприятия, которые нашли время прийти и побыть всем вместе в такой теплой и дружной атмосфере, порадоваться за наших дорогих выпускников и за волонтеров, которые, несмотря на плотный график учебы, находят время на то, чтобы творить добрые дела. Желаем, чтобы ребята не растеряли эти частички добра и неравнодушное отношение к людям, и всегда помнили о том, что «Нам жизнь дана на добрые дела!».

Нам жизнь дана на добрые дела,
И каждый день расписан поминутно,
Дарить друг другу чуточку тепла,
Лишь улыбнувшись, - это ведь не трудно.
Помочь кому-то сумки донести
Иль уступить сидение старушке –
Любая мелочь может вдруг спасти
Того, кто плакать был готов в подушку.
Мы помогаем детям, старикам…
Не за «спасибо» и не за награды…
А лишь за то, что видим в их глазах,
В которых слезы осушает радость.
Куда бы нас судьба ни завела,
В ответе мы за каждый свой поступок.
Нам жизнь дана на добрые дела,
Прожить ее иначе было б глупо!