Итоги очередного заседания научного общества терапевтов Воронежской области РНМО

16.12.2016

7 декабря 2016 года в ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко состоялось заседание научного общества терапевтов Воронежской области. Клиническая конференция прошла в формате школы РНМОТ, аккредитованной координационным советом по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования Министерства здравоохранения Российской Федерации. В течение 5 часов был прослушан цикл на тему: «Стратегия диагностики и лечения острых респираторно-вирусных инфекций и гриппа в практике терапевта».

В программе приняли участие члены президиума: Генеральный секретарь РНМОТ д.м.н., профессор Спасский Андрей Александрович;  Абросимов Владимир Николаевич – д.м.н., профессор, заслуженный врач РФ, заведующий кафедрой терапии ФДПО с курсом семейной медицины Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова; Зайцев Андрей Алексеевич – д.м.н., профессор кафедры гериатрии Первого МГМУ им. И. М. Сеченова, главный пульмонолог ГВКГ им. Н.Н. Бурденко; Руженцова Татьяна Александровна – д.м.н., старший научный сотрудник ФБУН ЦНИИЭ Роспотребнадзора; Лебедева Марина Валерьевна – д.м.н., доцент кафедры внутренних, профессиональных болезней и пульмонологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

По приказу департамента здравоохранения Воронежской области и распоряжению университета конференция прошла в 502 аудитории ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. В конференции приняло участие очно 154 человека из Воронежа и Воронежской области.

Открыла заседание общества Черных Т.М. – председатель научного общества терапевтов Воронежской области РНМОТ, д.м.н., профессор, заведующая кафедрой госпитальной терапии и эндокринологии ВГМУ им. Н. Н. Бурденко.

Генеральный секретарь д.м.н., профессор Спасский Андрей Александрович от имени РНМОТ поприветствовал участников конференции, остановился в своем докладе на непрерывном медицинском образовании, особое внимание, уделив роли научных обществ в повышении качества подготовки врачей.

Руженцова Т. А. (к.м.н., старший научный сотрудник ФБУН ЦНИИЭ Роспотребнадзора) рассказала о формах осложнений острых респираторных инфекций

Проф. Абросимов В.Н. осветил основные этапы диагностики и лечения пациентов с разными видами кашля.

Проф. Зайцев А.А. доложил принципы лечения и дифференциальной диагностики острого бронхита.

Доц. Лебедева М.В. остановилась на особенностях кашля в осенне-весеннем периоде, акцентировав внимание на тактике врача-терапевта.

В ходе мероприятия проведено входное и выходное тестирование. Конференция завершилась оживленной дискуссией.

По итогам школы выданы именные свидетельства с индивидуальным кодом подтверждения, аккредитованные в системе непрерывного медицинского образования в 5 кредитов.

Теги:
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить