Здоровый ребёнок – счастливый ребенок!

26.11.2015

Здоровый ребёнок – счастливый ребенок!

1.jpg

Сохранение и укрепление здоровья детей, пожалуй, самое приоритетное направление в медицине, ведь именно в детстве негативные факторы активно способствуют закладке и формированию хронической патологии. В роли негативных факторов могут выступать не только неблагоприятные факторы окружающей среды, инфекционные заболевания, наследственная предрасположенность. Такие, на первый взгляд, банальные причины, как грязные руки, нерациональный режим дня, неправильное питание, могут привести к необратимым последствиям для растущего организма. К сожалению, дети не всегда прислушиваются к советам родителей, воспитателей, медицинских работников, что приводит к несоблюдению гигиенических навыков, нарушению пищевого режима, разбалансировке периодов сна и бодрствования! Вот почему очень важно донести до детской аудитории правильную и важную информацию о сохранении и укреплении своего здоровья в доступном и запоминающемся для них виде. Для этого лучше всего подходят театрализованные представления, тематические конкурсы и игры, мультипликационные ролик и наглядные примеры.

Кафедра организации сестринского дела института сестринского образования организует проект «Здоровый ребёнок – счастливый ребёнок!». Проект включает в себя проведение ряда акций с одноимённым названием в детских дошкольных учреждениях г. Воронежа. Организаторами проекта выступают сотрудники кафедры организации сестринского дела Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко (доценты Полетаева И.А., Кондусова Ю.В.), кафедра анатомии и физиологии Воронежского педагогического университета (доцент Грошева Е.С.) под руководством заведующей кафедрой организации сестринского дела доцента Крючковой А.В. Кроме того, в организации проекта участвует администрация детских дошкольных учреждений города Воронежа (детских садов). В проекте примут участие детские сады №194, №132, №117, №49, №101.

Участниками проекта выступают сотрудники кафедры организации сестринского дела доценты Полетаева И.А., Кондусова Ю.В., доцент педагогического университета Грошева Е.С., студенты 1 курса лечебного факультета медицинского университета и студенты 2 курса педагогического университета факультета начального образования и физико-математического факультета, а также администрация и воспитатели детских садов г. Воронежа.

Проект своей целью ставит образовательную, культурно-просветительскую и профилактическую работу с детьми дошкольного и младшего школьного возраста.

В детском саду №132 18 ноября прошла очередная акция проекта «Здоровый ребёнок счастливый ребёнок!». Студенты показали воспитанникам детского сада постановку в стихах о правилах здорового образа жизни, принципах правильного и рационального питания, а также о пользе распорядка дня. «В гости» к детям приходили Гигиена, Грязь, Доктор Айболит, Кот Матроскин, Кот в сапогах, Таня Заболейкина.

В конце встречи для детей был организован просмотр мультфильма на тему правильного режима дня и важности соблюдения правил личной гигиены (мультфильм «Сестрички-привычки»).

Дети активно участвовали в театрализованной постановке, отвечали на вопросы героев и соревновались в конкурсах, предложенных ведущей. Наиболее активным участникам были вручены полезные подарки и брошюры о здоровом образе жизни и пользе физической культуры. В конце встречи дети очень тепло общались с героями представления и долго не хотели их отпускать.


Теги: 
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить