«Молодежь за Здоровье» ВГМУ и «Youth4Health» UNCC – до новых встреч!

30.05.2015

«Молодежь за Здоровье» ВГМУ и «Youth4Health» UNCC – до новых встреч!

24 мая завершился визит американской делегации университета Северной Каролины, г. Шарлотт в DUVE им. Н.Н. Бурденко. Девять дней визита вместили насыщенную программу: знакомство с ВГМУ, музейным комплексом, учебными и спортивными помещениями, кафедрами и лабораториями; участие в ежегодной научной конференции «Гуманитарные и этические аспекты медицины» и дискуссии «Имеет ли здоровье национальность»; совместное заседание Клуба любителей английского языка (ВГМУ) и Клуба любителей русского языка и культуры (университета Северной Каролины); лекция «Русское и американское коммуникативное поведение» прочитанная профессором д.ф.н., заслуженным деятелем науки РФ И.А. Стерниным; экскурсии по Воронежу «Воронеж исторический» и «Воронеж – город воинской славы»; поездки в музей-усадьбу Веневитиново, Хреновской конезавод, этнографический музей под открытым небом «Деревенька 17-19 веков» г. Эртиль, Рамонский замок принцессы Ольденбургской; день в российской семье.

По словам руководителя американской делегации профессора отделения иностранных языков и культур университета Северной Каролины г. Шарлотт Юлии Болдвин «…многие негативные стереотипы о России были разрушены…», установлены дружеские связи между двумя университетами, вопросы здорового образа жизни оказались интересны всем, не зависимо от национальности.

Об успехе визита и совместного проекта «Молодежь за здоровье»\Youth4Health свидетельствуют и отзывы участников. Вот лишь некоторые из них.

Sean Flanders: I formed a lot of great friendships from this trip between Russians and Americans alike that will not be forgotten. …The love and joy we all shared, transcended any politics or barriers that may have stood in our way. Reflecting on the goal of this project being youth for health, I think the single most important factor for health is happiness. In that case I believe we are some of the healthiest people on earth.

Шон Фландерс - студент университета Северной Каролины, г. Шарлотт, участник проекта «Youth4 Health»: «В этой поездке между русскими и американскими студентами возникла настоящая дружба, которая не забудется. У нас были общие чувства радости и привязанности, которые стали выше любых политические препятствий. Что же касается целей проекта «Молодежь за здоровье», то я считаю, что самый важный компонент здоровья – это счастье. И в этом смысле мы оказались самыми здоровыми в мире людьми»

Adam Kassem: «What can I say about Russia? It was one of the greatest times in my life. I loved breaking down stereotypes. I enjoyed Russian food everyday. I already miss okroshka. I'm thankful that I had the chance to meet with my Russian family. They were some of the nicest people I've ever met. They showed me the greatest hospitality and kindness. I love the beauty of the countryside and the cities alike. There is no denying the Russia boasts some of the world's most beautiful churches and monuments. I miss all of my friends and our times together but as I promised, and I'm sure several others have as well, я вернусь! »

Адам Кассем – студент университета Северной Каролины, г. Шарлотт, участник проекта “Youth4 Health”: «Что я могу сказать о России? Лучшее время моей жизни. Мне понравилось разрушать стереотипы. Каждый день я наслаждался русской едой, я уже скучаю по окрошке. Я очень благодарен, что познакомился с русской семьей, которая меня принимала, - самые замечательные люди. Они были очень добры и гостеприимны. Мне понравились и города, и сельская местность. В России действительно самые красивые церкви и памятники. Я уже скучаю по своим друзьям и по тому времени, которое мы провели вместе. Но я обещаю, как и многие другие, я вернусь!»

Joshua Kirkpatrick : «Great food, great friends and great fellowship. I will miss you all so much».

Джошуа Киркпатрик - студент университета Северной Каролины, г. Шарлотт, участник проекта «Youth4 Health»: « Отличная еда, прекрасные друзья. Я буду скучать по вас…»

Veronica Guillen: «This trip has seriously made me question my future as far as lifestyle, career choice, and the Russian language and culture. Я приеду в Россию следующим летом»

Вероника Гильен - студентка университета Северной Каролины, г. Шарлотт, участница проекта «Youth4 Health»: «Эта поездка заставила меня серьезно задуматься о своем образе жизни, о выборе жизненного пути, о русском языке и культуре. Я приеду в Россию следующим летом».

Misty Auton: «Also for all the people who acted alarmed when I said I was visiting Russia, and said be careful instead of have a good time.....Russians are very friendly. It is a shame the media makes people think otherwise»/

Мисти Аутон - студентка университета Северной Каролины, г. Шарлотт участница проекта «Youth4 Health»: « Обращаюсь ко всем тем людям, которые с тревогой восприняли известие о моей поездке в Россию и которые говорили мне «будь осторожна» вместо «счастливого пути» - русские очень дружелюбны. Жаль, что СМИ заставляют американцев думать иначе».

Программа «Российско-американский Партнерский Диалог», благодаря которой был осуществлен проект «Молодежь за здоровье», может гордиться его результатами: установлены дружеские контакты между университетом Северной Каролины и Воронежским государственным медицинским университетом из городов-побратимов Шарлотт и Воронеж; разработаны механизмы пропаганды и внедрения принципов здорового образа жизни в студенческой и молодежной среде; состоялся российско-американский студенческий обмен, участники которого достойно представили свои страны и культуры.

А.О. Стеблецова
заведующая кафедрой иностранных языков ВГМУ
Программный директор проекта «Молодежь за здоровье» от ВГМУ

Теги:
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить