Центр бережливых технологий в здравоохранении

Начальник Центра :
доктор медицинских наук
Контакты: +7(473)253-00-39
E-mail: l.v.meremianin@vrmgmu.ru

Бережливые технологии в здравоохранении – обширный комплекс направлений деятельности, связанных с сокращением любого рода потерь при оказании медицинской помощи, и устранение всего того, что не приносит конечной ценности пациенту. В эти процессы должны быть вовлечены все работники системы здравоохранения.

На базе учебного центра бережливых технологий в здравоохранении ВГМУ им. Н.Н. Бурденко создана площадка по обучению бережливому производству в здравоохранении.  Основной целью работы которого является обучение принципам и инструментам бережливых технологий с практической отработкой полученных навыков по выявлению и устранению производственных потерь для оптимизации работы учреждения.

Обучение бережливому производству – это результат работы целой команды лидеров в процессе которой слушатели получают возможность непосредственно на практическом примере освоить основные принципы и инструменты внедрения бережливых технологий.  Учебные модули и программы разработаны на основе лучших мировых практик повышения эффективности производства и оптимизации процессов.

Основные направления деятельности центра

-        Обучение теоретическим основам бережливого производства от базового до продвинутого уровней с применением активных форм обучения (семинары, тренинги, кейсы, деловые игры, мастер-классы).
-        Обучение руководителей различных уровней способам мотивации и вовлечения персонала в процессы оптимизации производства.
-        Формирование и отработка практических навыков по применению принципов и инструментов бережливого производства на "фабрике процессов" за счет имитации типичных производственных процессов и действий.
-        Диагностика производственных, логистических, офисных процессов в учреждениях и моделей поведения сотрудников.
-        Разработка и сопровождение проектов по внедрению бережливого производства в учреждениях на разных уровнях.