Учебный центр бережливых технологий в здравоохранении

Начальник:
доктор медицинских наук
E-mail: v.kosolapov@vrngmu.ru

Учебный центр бережливых технологий в здравоохранении (далее – Учебный центр) создан в целях организации внедрения в региональное здравоохранение принципов бережливого производства, обучения работников здравоохранения, а также студентов, ординаторов, сотрудников университета навыкам бережливых технологий.

Учебный центр является подразделением ФГБОУ ВО «Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко» Минздрава России, осуществляет свою деятельность на функциональной основе в структуре деятельности проректора по региональному развитию здравоохранения.

Цели, задачи и функции Учебного центра

1. Обучение медицинских работников, студентов, ординаторов, сотрудников университета поиску путей достижения эффективного и оптимального использования ресурсов в здравоохранении - техники, инструментария, финансового и человеческого ресурса, формирование групп лидеров, несущих идеологию бережливости в своем сегменте деятельности.
2. Обучение теоретическим основам бережливого производства от базового до продвинутого уровней с применением активных форм обучения (семинары, тренинги, кейсы, деловые игры, мастер-классы).
3. Обучение руководителей различных уровней способам мотивации и вовлечения персонала в процессы оптимизации производства.
4. Формирование и отработка практических навыков по применению принципов и инструментов бережливого производства на «фабрике процессов» за счет имитации типичных производственных процессов и действий.
5. Диагностика производственных, логистических, офисных процессов в организациях и моделей поведения сотрудников.
6. Разработка и сопровождение проектов по внедрению бережливого производства в организациях на разных уровнях.
7. Обучение основам бережливого производства, разработки презентаций результатов собственного реализованного практического проекта по улучшению в конкретных медицинских организациях своего региона или своего сегмента деятельности, а также обучение разработке «фабрик процессов».
8. Оценка соответствия качества подготовки, уровня теоретических знаний, практических навыков и умений медицинских работников, студентов, ординаторов, сотрудников университета требованиям ФГОС, профессиональных стандартов федерального и регионального уровня и необходимых для самостоятельной профессиональной деятельности.
9. Организация работы по разработке и обеспечению внедрения бережливых технологий, направленных на оптимизацию работы подразделений, работы персонала и выстраивания оптимальной логистики технологических процессов в организациях по вопросам бережливого производства в соответствии с потребностями здравоохранения регионов.
10. Изучение и распространение инновационных технологий образовательного процесса в системе разработки, внедрения и применения методов и принципов бережливого производства в подразделениях и организациях.
11. Обеспечение деятельности Учебного центра путем разработки образовательных программ подготовки и повышения квалификации медицинских работников, студентов, ординаторов, сотрудников университета на основе взаимодействия университета с органами управления регионального здравоохранения и другими заинтересованными в применении принципов бережливого производства структурами.

Приказ № 229-р от 05.09.2018 о создании учебного центра бережливых технологий в здравоохранении