22.01.2024

Интернет-проект «Почётные профессора и почетные доктора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко»: профессор Каприн Андрей Дмитриевич

Каприн Андрей Дмитриевич – российский ученый, хирург-онколог, доктор медицинских наук, профессор, академик РАН, академик РАО (2021).

Родился в семье советского летчика – участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза Дмитрия Васильевича Каприна. В 1989 году окончил лечебный факультет Московского медицинского стоматологического института. Трудовую деятельность начал в 1992 году с должности врача-ординатора отделения урологии ГКБ № 50. С 1994 по 1996 гг. обучался в аспирантуре при кафедре урологии ММСИ. В 1996 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по теме «Лазеротерапия в комплексном лечении больных, перенесших пластические операции на тазовых отделах мочеточников», в 2000 году защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора медицинских наук по теме «Комбинированная интервенционная система улучшения качества диагностики и лечения рака мочевого пузыря (клинико-экспериментальное исследование)».

Профессиональный путь начал в Российском научном центре рентгенорадиологии, где с 1997 г. последовательно занимал должности руководителя лаборатории урологии, заведующего отделением, заместителя директора. С 2007 по 2010 гг. – учеба в Российской академии государственной службы при Президенте РФ по специальности «Государственная служба и кадровая политика». C 2010 по 2013 гг. работал главным врачом ГКБ № 20 им. А. К. Ерамишанцева в Москве. Под руководством А. Д. Каприна проведена масштабная реконструкция лечебно-диагностических помещений, открыто родильное отделение. С марта 2013 года— директор старейшего онкологического института в Европе — Московского научно-исследовательского онкологического института им. П. А. Герцена.

1.jpg

С 2014 года возглавляет Национальный медицинский исследовательский центр радиологии, который объединил в себе три крупных научных медицинских центра: Медицинский радиологический научный центр имени А. Ф. Цыба в г. Обнинск, МНИОИ им. П. А. Герцена (г. Москва) и НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н. А. Лопаткина (г. Москва). ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России сегодня — один из крупнейших онкологических и радиологических кластеров в стране, головное учреждение по радиологии, референсный центр в области патоморфологических исследований, лучевой диагностики и терапии, а с 2020 г. — базовая организация государств — участников СНГ в области онкологии. На базе ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России функционируют два национальных регистра: Канцер — регистр и Национальный радиационно-эпидемиологический регистр.

Является одним из ведущих специалистов Российской Федерации в области диагностики и лечения онкологических и урологических заболеваний. В рамках научно-практической деятельности проводит целенаправленную разработку современных методов хирургического и комбинированного лечения злокачественных новообразований с широким спектром применения достижений ядерной медицины. Является активным сторонником производства и внедрения в клиническую практику отечественных радиофармпрепаратов, принимает участие в разработке соответствующей нормативно-правовой базы.

15ru-full.jpg

Под руководством А.Д. Каприна подготовлены и защищены 31 диссертационная работа на соискание ученой степени кандидата медицинских наук, 16 докторских диссертаций. Результатом многолетней работы стала публикация более 700 работ, среди которых 52 монографии. Президент Ассоциации онкологов России, Президент Ассоциации директоров центров и институтов онкологии и рентгенрадиологии стран СНГ и Евразии. Главный внештатный специалист-онколог Министерства здравоохранения Российской Федерации, заведующий кафедрой Российского университета дружбы народов. Является практикующим хирургом, ежегодно выполняет более 100 уникальных и сложнейших оперативных вмешательств.

Труды:

- Алексеев, Б. Я. Атлас операций при злокачественных опухолях органов мочеполовой системы: / Б. Я. Алексеев, А. Д. Каприн, И. Г. Русаков; под редакцией А. Х. Трахтенберга, В. И. Чиссова, А. Д. Каприна. – Москва: Практическая медицина, 2015. – 120 с.

- Каприн, А. Д. Повреждение органов мочеполовой системы: учебное пособие для студентов и врачей / А. Д. Каприн. – Москва: РУДН, 2016. – 109 с.

- Эндоскопические методы диагностики и лечения в урологии: учебное пособие / А. Д. Каприн, А. А. Костин, Г. П. Колесников [и др.]. – Москва: РУДН, 2018. – 129 с.

- Каприн, А. Д. Технологии диагностики и лечения рака молочной железы: учебно-методическое пособие / А. Д. Каприн. – Москва, 2022. – 81 с. – (Библиотека врача-онколога).

Награды, премии, почётные звания: Орден Почёта (2015), орден Пирогова (2020), нагрудный знак «Отличник здравоохранения» (2006). Лауреат Премии Правительства РФ в области науки и техники. Заслуженный врач РФ (2007).

Решением ученого совета № 8 от 28.04.2022 года профессору Каприну Андрею Дмитриевичу было присвоено звание «Почетный профессор» ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

332cde72d0df30675b7c77758b591f49.jpg

Интернет-проект «Почётные профессора и почетные доктора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко»