19.12.2023

Интернет-проект «Почётные профессора и почетные доктора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко»: Соловьёв Александр Кириллович

Соловьёв Александр Кириллович – российский государственный деятель, предприниматель, меценат, основатель группы компаний «Олимп Здоровья», член гражданского собрания «Лидер».

Александр Кириллович родился 10 июня 1949 года в селе Манино Калачеевского района Воронежской области. Его отец работал кочегаром молокоприемного пункта, а мать – лаборантом на том же предприятии.

В 1973 г. окончил физико-математический факультет Воронежского государственного педагогического института, а в 1982 г. получил второе образование на факультете экономики и организации машиностроительной промышленности Воронежского политехнического института.

Трудовая деятельность Александра Кирилловича включает в себя следующие периоды:

1968-1971 гг. — рабочий завода «Электросигнал».
1971-1976 гг. — заместитель секретаря комитета ВЛКСМ завода «Электросигнал», секретарь комитета ВЛКСМ завода «Электросигнал», первый секретарь Коминтерновского РК ВЛКСМ.
1976-1977 гг. — служба в рядах Советской Армии.
1977-1982 гг. — заведующий организационным отделом Коминтерновского райкома КПСС.
1982-1983 гг. — начальник цеха, начальник отдела технического контроля завода «Электросигнал».
1983-1984 гг. — заместитель начальника отдела воронежского радиозавода «Полюс».
1984-1985 гг. — секретарь партийного комитета радиозавода Коминтерновского райкома КПСС.
1985-1990 гг. — заместитель председателя, председатель плановой комиссии Воронежского горисполкома.
1990-1991 гг. — заместитель начальника главного планово-экономического управления Воронежского облисполкома.
С января по ноябрь 1991 года — заместитель председателя исполкома Воронежского областного совета депутатов.
1991-1992 гг. — первый заместитель главы администрации Воронежской области.
1992-1993 гг. — заместитель генерального директора — начальник инвестиционного управления АКБ «Воронеж».
1994-1997 гг. — председатель Воронежского банка Сбербанка России.
1997-2001 гг. — заместитель председатель правления Сбербанка РФ, председатель Воронежского банка Сбербанка.
2001-2014 гг. — заместитель председателя правления Сбербанка России, председатель правления Центрально-Черноземного банка Сбербанка России.
2010-2015 гг. — председатель Общественной палаты Воронежской области.

755325216480391_11.jpg

Александр Кириллович весной 2018 года открыл первый центр семейной медицины «Олимп Здоровья» в Воронеже, на улице Театральной. Вскоре «Олимп Здоровья» заключил первый договор с ВГМУ им. Н.Н. Бурденко на проведение практики ординаторов (на данный момент ее прошли уже десятки студентов). Летом того же года на улице Путиловской начала работать клиника семейной медицины «Эвкалипт» с упором на детскую и взрослую хирургию. В декабре 2020 года на базе центра «Олимп Здоровья» была организована Профессорская клиника ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, целью которой является формирование гибкой системы взаимодействия университета с практическим здравоохранением в сфере подготовки кадров на уровне среднего профессионального, высшего и дополнительного профессионального образования.

В марте 2021 года ГК «Олимп Здоровья» запустила первую свою клинику в Москве — «Олимп Клиник», основным профилем которой стала эстетическая медицина. А у воронежских врачей появилась возможность обмениваться опытом со столичными коллегами. В сентябре того же года на улице Моисеева в Воронеже открыт Центр культуры здоровья «Олимп Пять», который специализируется на немедикаментозном восстановлении и лечении, реабилитации. В планах ГК «Олимп Здоровья» — открытие под Воронежем санатория «Дон» с современными корпусами.

1.jpg

Награды и почётные звания: орден «Знак Почёта», орден Дружбы, орден «За заслуги перед Отечеством IV ст.»; ордена Русской Православной церкви: Святого благоверного князя Даниила Московского III ст., Преподобного Серафима Саровского III ст., Преподобного Сергея Радонежского III ст.; почетный знак отличия — Золотой знак Сбербанка России, почетный знак Правительства Воронежской области «Благодарность от земли Воронежской». Дважды награжден медалями за заслуги перед отечественной космонавтикой — медалью им. академика М.В. Келдыша (2001 год) и медалью им. Ю.А. Гагарина (2012). Почетный гражданин Воронежской области (2004). Орден Петра Великого (2006). Медаль «За заслуги перед Землей Белгородской» (1-й ст., 2009 год). Знак отличия «За заслуги перед Воронежской областью»; почетный знак Воронежской области «За добросовестный труд и профессионализм». Действительный член Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности (МАНЭБ, 1999 год). Член Попечительского совета университета. Премия Правительства Воронежской области «Лидер года» (2009, 2011,2022).

Решением ученого совета № 8 от 27.04.2023 года Соловьеву Александру Кирилловичу было присвоено звание «Почетный профессор» ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

koaz3t1x1f88t5zlshmjdterfqhprhp4.jpg  hsxp96elqnnx3hhxfjv9bd1zt3ra81qy.jpg

gro7dk04bc1jha7cc9g9n20jhxglmcg5.jpg  mjpsq7xfjc6e8tlsx12yoaohog06rp1i.jpg

tupjjzwyedfepshyxuyv2853uyi7k1g5.jpg

Интернет-проект «Почётные профессора и почетные доктора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко»