15.01.2024

Интернет-проект «Почётные профессора и почетные доктора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко»: профессор Арчаков Александр Иванович

Арчаков Александр Иванович – российский врач-биохимик, доктор биологических наук (1973), профессор (1976), академик РАМН (1991), академик РАН (2013), член Президиума РАН.

В 1962 году окончил лечебный факультет 2-го МОЛГМИ имени Н.И. Пирогова и поступил в аспирантуру на кафедру биохимии этого вуза. В 1965 году защитил кандидатскую диссертацию «Влияние четыреххлористого углерода на ферментные системы печени и крови крыс». С 1965 по 1989 год работал на кафедре биохимии медико-биологического факультета 2-го МОЛГМИ имени Н.И. Пирогова: ассистентом (1965-1967), старшим преподавателем (1967-1970), старшим научным сотрудником (1970-1973), заведующим лабораторией энзимологии и биоэнергетики (1973-1979), заведующим кафедрой биохимии (1979-1989). В 1973 году защитил докторскую диссертацию в области биологических наук «Перенос электронов и сопряженные с ним реакции в эндоплазматическом ретикулуме печени», в 1976 году присвоено ученое звание профессора.

В 1986 году избран членом-корреспондентом АМН СССР. С 1989 по январь 2015 года – директор НИИ биологической и медицинской химии АМН СССР (ныне – Институт биомедицинской химии имени В. Н. Ореховича). С 1991 года – действительный член (академик) РАМН. С 1995 года – главный редактор научного журнала «Биомедицинская химия». В 2011 году избран вице-президентом РАМН. В 2013 году (в рамках присоединения РАМН к РАН) – стал академиком РАН. С 2015 года – научный руководитель ФГБНУ «Научно-исследовательский институт биомедицинской химии имени В.Н. Ореховича».

1.jpg

Академик А.И. Арчаков – создатель научной школы в области изучения молекулярной организации и функционирования оксигеназных цитохром Р450-содержащих систем, исследования молекулярных механизмов структуры и функции мембран и биологического окисления. Предложил схему молекулярной организации оксигеназной системы печени, разработал методы её реконструкции из изолированных белков и липидов.

Под его руководством сотрудниками Института разработан принципиально новый лекарственный препарат с противовирусной активностью «Фосфоглив» для лечения заболеваний печени различной этиологии (Премия Правительства РФ в области науки и техники 2003 г.). В настоящее время этот препарат широко используется в здравоохранении. Современные научные интересы А.И. Арчакова связаны с исследованиями в области постгеномных технологий, нанобиотехнологий, протеомики и метаболомике, развитием подходов к созданию персонализированной и прецизионной медицины будущего.

А.И. Арчаков является основоположником развития протеомики в России, под его руководством была выполнена программа «Протеомика в медицине и биотехнологии», в настоящее время он является координатором, представляющем Россию в международном проекте «Протеом человека».

Автор более 700 научных трудов, включающих около 400 научных статей, 6 монографий, 19 патентов и авторских свидетельств. Научный руководитель более 60 кандидатских диссертаций, научный консультант 15 докторских диссертаций. Много лет работал в составе совета Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ), совета Президента РФ по поддержке молодых ученых и ведущих научных школ, Комитета Совета Федерации по образованию и науке Федерального Собрания РФ.

Член международных научных советов по «Микросомам и окислению лекарств», «Биофизике и биохимии цитохрома Р450», член научного совета международной организации «Протеом человека», Международного союза по биохимии и молекулярной биологии. Член Нью-Йорской академии наук, Биохимического общества Великобритании, Европейской академии наук.

2.jpg

Входит в топ-100 ученых России по значению индекса научного цитирования Science Index: количество публикаций – 761, цитирований – 11800, индекс Хирша – 41.

Живет и работает в Москве.

Труды:

- Владимиров, Ю. А. Перекисное окисление липидов в биологических мембранах / Ю. А. Владимиров, А. И. Арчаков. – Москва: Наука, 1972. – 252 с.

- Арчаков, А. И. Микросомальное окисление / А. И. Арчаков. – Москва: Наука, 1975. – 327 с.

- Арчаков, А. И. Оксигеназы биологических мембран / А. И. Арчаков. – Москва: Наука, 1983. – 55 с.

- Холестериноз: (Холестерин биомембран. Теоретические и клинические аспекты / Ю. М. Лопухин, А. И. Арчаков, Ю. А. Владимиров, Э. М. Коган. – Москва: Медицина, 1983. – 352 с.

- Archakov, A. I. Cytochrome P-450 and active oxygen / A. I. Archakov. – Taylor & Francis, 1990. – 339 p.

Награды, почетные звания, премии: Ордена «За заслуги перед Отечеством» II ст. (17 ноября 2016 года), III ст. (8 марта 2007 года), IV ст. (22 мая 2000 года). Государственная премия РФ 1998 года в области науки и техники (22 июля 1998 года) – за работу «Микросомальное окисление и метаболизм лекарств: механизмы оксигеназных реакций, катализируемых цитохромом Р450, и их моделирование», Государственная премия СССР 1983 года в области науки и техники (27 ноября 1983 года) – за цикл работ «Физико-химические механизмы свободно радикального перекисного окисления липидов в биологических мембранах» в 1954—1981 годах, Государственная премия РСФСР в области науки и техники (1989 год), Премия Правительства РФ в области науки и техники (18 февраля 2003 года) – за создание отечественного препарата для лечения заболеваний печени «Фосфоглив», Государственная премия РФ в области науки и технологий 2021 года (9 июня 2022) – за экспериментально­-теоретические работы по медицинской протеомике. Премия имени А.Н. Баха (1982 год) – за серию работ «Микросомальное окисление». Большая золотая медаль имени Н.И. Пирогова РАН (2020) – за фундаментальные и прикладные исследования в области постгеномных технологий, нанобиотехнологий и протеомики.

Решением ученого совета ВГМА № 8 от 19.04.2001 г. профессору Арчакову Александру Ивановичу было присвоено звание «Почетный профессор» ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

Интернет-проект «Почётные профессора и почетные доктора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко»