Люди! Покуда сердца стучатся, — помните! Торжественная церемония возложения цветов в честь 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 08.05.2024

Люди!
Покуда сердца стучатся, —
Какою ценой
завоевано счастье, —
пожалуйста, помните!
Песню свою отправляя в полет, —
помните!
О тех, кто уже никогда не споет, —
помните!
Детям своим расскажите о них,
чтоб запомнили!
Детям детей расскажите о них,
чтобы тоже запомнили!

Роберт Рождественский

Сотрудники и студенты ВГМУ им. Н.Н. Бурденко во главе с проректором по международной деятельности А.В. Карповой 8 мая 2024 года провели церемонию торжественного возложения цветов по случаю 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Карпова А.В. отметила, что во Второй мировой войне, продолжавшейся 6 лет, участвовало 61 государство с населением 1 млрд 700 млн человек, около 80% общего числа людей, проживавших на планете. В вооруженные силы было мобилизовано около 120 млн наиболее трудоспособного населения. Боевые действия велись на территории 40 стран. Разгром фашизма – результат усилий и борьбы всех народов Советского Союза. За годы войны звания Героя Советского Союза удостоены представители 62 наций и народностей, населяющих СССР. Именно в память о тех событиях мы не должны дать фашизму «поднять голову», именно поэтому проводим сейчас специальную военную операцию, и без сомнения, победа будет за нами!

Благодарные потомки, как и прежде, отдают дань памяти тем, кто отстоял свободу родной земли, ценой своей жизни одержал Победу над фашизмом, выражают признательность ветеранам за их мужество, стойкость и за право на жизнь.

Члены делегации вуза возложили цветы у стелы, расположенной на территории медуниверситета, и в некрополе, расположенном на территории парка «Орленок», почтив минутой молчания память всех погибших воинов, которые сражались за Родину.

Пресс-служба ВГМУ им. Н.Н. Бурденко

Теги: Гражданско-патриотическое воспитание
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить