Студентам показали документальный фильм о службе молодых врачей во время войны

Студентам показали документальный фильм о службе молодых врачей во время войны 08.05.2024

Студентам показали документальный фильм о службе молодых врачей во время войны

Первая неделя мая неразрывно связана с грядущим великим праздником для нашей страны – праздником Победы в Великой Отечественной войне. Сложно переоценить значение этого события для нашего народа и всего человечества в целом. Однако, неумолимо мчащиеся годы, различные интерпретации завистников и недоброжелателей истории этого периода развития нашей страны, уходящие от нас ветераны и участники тех далеких для современной молодежи событий, размывают и стараются нивелировать достижения и великий подвиг народа-победителя. Лица, имена, поступки тех, кто, жертвуя собой, позволил жить и развиваться всем грядущим поколениям, к сожалению, становятся уже далекой историей. Но, мы обязаны сохранить память о великой Победе и понимание неразрывной связи и, хочется верить, преемственности могучих предков и их потомков.

Пронзительнее всего в душе каждого человека отзываются художественные образы, выведенные мастером так, что они становятся близкими и понимаемыми каждому, именно потому, что их чувства, переживания, поступки очень близки любому человеку. Тем более, если эти образы – реальные люди, такие же молодые, веселые, наполненные бесконечным оптимизмом, несмотря на сложнейшие обстоятельства, в которых им довелось жить и бороться. А главное – не теряющие веры в будущее, людей и чувствующие свою ответственность перед другими!

Именно такой фильм с названием «Молись за него!» был создан профессором В.И. Матвеевым о службе молодых врачей во время войны. В нем автор рассказывает историю жизни и такой непростой службы наших защитников через их письма домой. А значит, мы прикасаемся к абсолютно искренним и открытым чувствам, столь понятным каждому в любые времена. На фоне документальной хроники военных лет эти чувства ощущаются особенно остро.

ВоенСанЧасть.jpg

IMG-20240502-WA0006.jpg

В канун Великой Победы преподаватели кафедры клинической лабораторной диагностики показали документальный фильм «Молись за него!» студентам фармацевтического, педиатрического, стоматологического и лечебного факультетов. Было приятно послушать отзывы наших студентов эмоциональные или скупые в выражении своих чувств, но всегда положительные. А, значит, у наших ребят есть одно из самых ценных качеств будущего врача – сострадание и неравнодушие.

ИринаБерлин.jpg

20240502_111310.jpg

Кафедра клинической лабораторной диагностики

Теги: Кафедра клинической лабораторной диагностики, Гражданско-патриотическое воспитание