25.04.2024

Секция СНК «Формирование профессиональной компетенции средствами иностранных языков»: итоги заседания

19 апреля 2024 года в рамках XX Международного Бурденковского научного Конгресса, посвященного 300-летию Российской академии наук, на кафедре иностранных языков прошло заседание секции СНК «Формирование профессиональной компетенции средствами иностранных языков».

Заседание было открыто приветственным обращением куратора СНК кафедры к.филол. наук Ю.Н. Науменко к участникам секции, в котором она подчеркнула, что знание иностранного языка является реальной необходимостью и условием успешной профессиональной деятельности и становления профессионально мобильного специалиста-медика.

Программа заседания была представлена 15 докладами, подготовленными студентами лечебного, педиатрического факультетов и Института сестринского образования 1-3 курсов. Тематика докладов затрагивала различные аспекты иностранных и латинского языков; национально-культурной специфики медицинского дискурса и дискурса здравоохранения; перевода медицинских текстов и терминологии, психолингвистики. Аудитория секции с интересом выслушала все доклады.

Критерии оценивания выступлений учитывали актуальность, новизну, практическую значимость работы, качество презентаций и умение держать дискуссию. Победителей выбрало экспертное жюри, состоявшее из преподавателей кафедры и возглавляемое зав. кафедрой, д.филол. наук доцентом А.О. Стеблецовой.

Лучшими признаны следующие выступления:

1 место − Воронова София Александровна, Потрашков Родион Валерьевич, Сорокина Татьяна Олеговна – студенты первого курса лечебного факультета за доклад «Дискурс отказа от курения в лингвокультурах России, Великобритании и США».

2 место разделили студенты Сапина Алина Евгеньевна, Сапин Иван Кириллович, с докладом «О соотношении общих и частных проблем перевода медицинских текстов» и Гриднева Мария Александровна, Кантари Джасмин Эльмостафовна с докладом «Репрезентация медицинской информации в сетевом дискурсе».

3 место было присуждено Лопатиной Анастасии Андреевне за доклад «Из опыта создания глоссария по медицинским аббревиатурам и их использования на занятиях по иностранному языку», Федотовой Екатерине Игоревне, Деревенских Даниилу Владимировичу за доклад «Медицинские специальности национальной службы здравоохранения Великобритании: трудности перевода наименований» и Тихоновой Полине Андреевне за доклад «Психолингвистическое исследование профессиональных особенностей семантики слов «давление», «плод».

Поздравляем всех участников и победителей!

Доцент, к.филол. наук,
куратор СНК кафедры иностранных языков Ю.Н. Науменко