24.04.2024

Итоги заседания секции «Инновационные методы диагностики и лечения иммуновоспалительных заболеваний», посвященной 60-летию Ассоциации ревматологов России, в рамках XX Международного Бурденковского научного конгресса

19 апреля 2024 года в рамках XX Международного Бурденковского научного конгресса, посвященного 300-летию Российской академии наук, состоялось заседание секции «Инновационные методы диагностики и лечения иммуновоспалительных заболеваний», посвященной 60-летию Ассоциации ревматологов России.

Секция прошла с большим успехом, собрав на своей площадке более 100 студентов, ординаторов, молодых ученых. Секцию открыли Председатель секции, заведующая кафедрой госпитальной терапии и эндокринологии, проф., д.м.н., главный внештатный специалист ревматолог Министерства здравоохранения Воронежской области, заслуженный врач Российской Федерации Черных Т.М. и главный терапевт, ведущий советник отдела оказания медицинской помощи взрослому населению Министерства здравоохранения Воронежской области, доцент, к.м.н. Шарапова Ю.А., которые подчеркнули важную роль иммуновоспалительных заболеваний в медицине 21 века и необходимость развития науки в этой области.

С приветственным словом в онлайн-формате к участникам секции обратился Президент Ассоциации ревматологов России, академик РАН, д.м.н., профессор, Почетный профессор ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, научный руководитель ФГБНУ НИИР им. В.А. Насоновой Насонов Евгений Львович.

1.jpg

В своем обращении Евгений Львович отметил, что АРР и ВГМУ им. Н.Н. Бурденко связывает многолетнее плодотворное сотрудничество, инициированное еще академиком Насоновой Валентиной Александровной, 100 летний Юбилей которой Российская медицина отметила в 2023 г. ВГМУ им. Н.Н. Бурденко является замечательным не только учебным, но и научным учреждением, где развиваются направления ревматологии, связанные с аутоиммунитетом и имеются большие достижения в международном сотрудничестве. В прошлые годы на Воронежской земле проведены значимые Общероссийские мероприятия, а XX Международный Бурденковский научный конгресс является одним из крупных событий российской медицины 2024 года. Завершая приветствие, Евгений Львович еще раз подчеркнул важность сотрудничества в сфере ревматологии, поблагодарил коллег из Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко за огромный вклад в этой области, сердечно поздравил участников Конгресса и пожелал им больших успехов.

Было заслушано 9 докладов студентов Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко и Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова, с которым ВГМУ им. Н.Н. Бурденко поддерживает тесное сотрудничество. Все доклады были выполнены на высоком уровне и продемонстрировали высокую практическую значимость.

2.jpg

По завершении секции были награждены победители и призеры:

1 место: доклад «ИВЗ в ревматологии: спондилоартрит – ассоциированный кластер и амилоидоз». Автор: Еськина А.С., научный руководитель: д.м.н., проф. Черных Т.М.

2 место: доклад «Некоторые аспекты иммуновоспалительного и психоэмоционального статуса у пациентов с сахарным диабетом, находящихся на стационарном лечении с использованием высокотехнологичной медицинской помощи». Авторы: Малюгин Д.А., Симонова М.Ю., научный руководитель: д.м.н., проф. Золоедов В.И.

3 место:

1) доклад «Лёгочная артериальная гипертензия и системная склеродермия». Авторы: Шафаева М.С., Поплевина О.Д., научный руководитель: к.м.н., доц. Королькова О.М.;

2) доклад «Иммуновоспалительные заболевания в эндокринологии: особенности коморбидной патологии». Авторы: Ковалева Д.М., Карфик Д.В., Деляева Е.Ю., научный руководитель: к.м.н., доц. И.О. Елизарова.

Подводя итоги заседания, председатель секции профессор Черных Татьяна Михайловна выступила со словами поздравления, благодарности всем докладчикам и организаторам секции, пожелания успешной работы и новых достижений. В свою очередь, участники секции поблагодарили своих научных руководителей.

3.png

Поздравляем призеров и желаем всем удачи в дальнейшей работе. До встречи в следующем году!

Кафедра госпитальной терапии и эндокринологии