Трагедию мирных жителей в годы Великой Отечественной войны нельзя забывать

Кафедра педагогики и гуманитарных наук уделяет огромное значение гражданско-патриотическому воспитанию студентов. В рамках декады Всероссийской акции «День единых действий» по сохранению исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории была организована экскурсия в «Песчаный лог».

Доцент Виктор Викторович Бахтин на основе рассекреченных архивных документов рассказал о лечебных учреждениях города в оккупированной правобережной части города Воронежа. На улице 20-летия Октября были организованы два госпиталя и дом инвалидов. Первая тематическая остановка была проведена возле дома инвалидов. Летом 1942 года в нем находилось более 500 человек: старики, лица с инвалидностью. Врачи делали все возможное для их спасения. Но нацисты приняли решение об их уничтожении.

Вторая часть тематической экскурсии продолжилась в Песчаном логу - месте, где нацисты и их пособники расстреляли 452 пациента лечебных учреждений.

5.jpg

Участница экскурсии Анастасия Беляева (КП-001) поделилась своими впечатлениями: «Нам рассказали, чему посвящен этот мемориал, его историю и то, какие чудовищные деяния совершали нацисты и их пособники над воронежцами, большинство из которых были пациентами госпиталя и дома инвалидов.Территория мемориального комплекса утопает в цветущей зелени. Архитектурная композиция производит очень сильное впечатление, пожалуй, немного гнетущее. В такие моменты задумываешься над ценностью жизни и мирного неба над головой. Понимаешь, насколько важно сохранять память о героях, кто отважно боролся за свободу и независимость нашей Родины, о невинно убитых от рук врагов.Это место памяти, несёт огромное значение в истории и культуре нашего города. «Песчаный лог» - это невероятно важное и значимое место для каждого воронежца. Я искренне рекомендую посетить его и взрослым, и детям».

В мероприятии приняли участие преподаватели кафедры педагогики и гуманитарных дисциплин, слушатели программ ПК ИДПО по специальности «Педагогика и психология», студенты лечебного факультета.

Кафедра педагогики и гуманитарных дисциплин