Итоги заседании секции «Неврология» на ХХ Международном Бурденковском Конгрессе

Итоги заседании секции «Неврология» на ХХ Международном Бурденковском Конгрессе 22.04.2024

Итоги заседании секции «Неврология» на ХХ Международном Бурденковском Конгрессе

19 апреля 2024 года в рамках ХХ Международного Бурденковского Конгресса прошло заседание секции «Неврология» под председательством зав. кафедрой неврологии, д.м.н. Ермоленко Н.А.

Во время работы секции в рамках конкурса научных работ было заслушано 14 докладов, выполненных студентами, 9 докладов от кафедры неврологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, 5 докладов – из Донецка, Астрахани, Волгограда – докладчики из этих городов выступали дистанционно. Жюри отметил высокий уровень представленных работ, участники успешно отвечали на вопросы слушателей и членов жюри, принимали участие в дискуссии.

По результатам конкурса 1 место заняла работа «Исследование биомаркеров нейродегенерации и нейропластичности в сыворотке крови пациентов с разными типами течения рассеянного склероза», выполненная студенткой Хороших А.О. под руководством доцента кафедры неврологии Быковой В.А.

2 работы были удостоены диплома второй степени: «Клинический и генетический полиморфизм фебрильных приступов» (студентка Лопатина А.А., научный руководитель – зав. каф. Ермоленко Н.А.), «Изучение особенностей вариабельности сердечного ритма у пациентов с синдромом Гийена-Барре» (студентка Серикова В.В., научный руководитель – доцент Полянская О.В.).

3 работы получили диплом 3 степени: «К особенностям косоглазия у детей с перинатальным поражением центральной нервной системы» (студентка Теплинская А.С., научный руководитель – ассистент Уварова М.В.), «Роландическая эпилепсия: оценка частоты верификации диагноза за период 2020-2023 гг.» (студенты К.И. Сидельников, Е.А. Лаврентьева, А.Р. Лычагин, научный руководитель – зав. каф. Ермоленко Н.А.), «Опыт патогенетической терапии спинальной мышечной атрофии у детей» (студенты М.А. Юдина, П.Е. Иванова, научный руководитель – доцент Быкова В.А.).

Благодарственными письмами поощрены работы из Донецка, Астрахани, Волгограда.

Кафедра неврологии поздравляет победителей и призеров, а также всех участников с успешными выступлениями! Желаем всем дальнейших творческих успехов в науке!

Кафедра неврологии

Теги: Кафедра неврологии