Итоги заседании СНК кафедры организации сестринского дела

Итоги заседании СНК кафедры организации сестринского дела 22.01.2024

Итоги заседании СНК кафедры организации сестринского дела

19 января 2024 состоялось заседание научного студенческого кружка кафедры организации сестринского дела в очном формате. Присутствовало 35 студентов. Тема заседания «Профилактика ИСМП. Принципы профилактики воздушно-капельных инфекций. Современные дезинфектанты, стерилянты, средства для проведения предстерилизационной очистки».

Были заслушаны следующие сообщения:

1.     «Профилактика ИСМП: комплексный подход» Умурзакова С.М. ССД-104.

2.     «Профилактика воздушно-капельных инфекций». Рылькова М.М., ССД-103.

3.     «Неспецифическая профилактика простудных заболеваний» Землянухина А.А., ССД-102.

4.     «Современные дезинфицирующие средства» Ильченко К.О., ССД-102.

5.     «Современные стерилянты. Контроль качества ПСО» Максина В.С., ССД-203; Серова А.С., ССД-103.

Обеспечение безопасной среды для пациента и персонала в лечебно-профилактических организациях – одна из главных задач профессиональной деятельности среднего медицинского персонала.

Профилактика ИСМП многоплановая и включает в себя мероприятия на создание системы эпидемиологического надзора; мероприятия, направленные на источник инфекции; мероприятия, направленные на разрыв механизма передачи; мероприятия, направленные на повышение невосприимчивости организма.

Грамотное использование дезинфектантов, кожных антисептиков, дез. средств с моющим эффектом, стерилянтов – позволяет предупреждать ИСМП, обеспечивая безопасную среду для пациента и персонала.

Комплекс неспецифические мероприятия по профилактике воздушно-капельных инфекций предполагает гигиенические мероприятия, ведение ЗОЖ, регулярное проветривание помещений, использование продуктов питания, богатых витаминами и фитонцидами.

Докладчики успешно представили характеристику выбранной темы. Итоги заседания подвела куратор кружка Гриднева Л.Г., к.м.н., ассистент кафедры организации сестринского дела. Она поблагодарила докладчиков и всех участников заседания за проявленный интерес к теоретическим и практическим вопросам сестринского дела.

Кафедра организации сестринского дела

Теги: Кафедра организации сестринского дела
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить