Межкафедральная студенческая научно-практическая конференция «Нейротравма»

В рамках выполнения плана вуза по науке и инновациям среди студентов 13 декабря 2023 года в лекционной аудитории 9 блока 1 корпуса Воронежской областной клинической больницы №1 в очном формате состоялась межкафедральная студенческая научно-практическая конференция “Нейротравма”.

Во вступительном слове заведующий кафедрой оториноларингологии Неровный Александр Иванович объяснил собравшимся, почему территория головы и шеи одновременно является предметом изучения таких специалистов, как невролог, нейрохирург, оториноларинголог, челюстно-лицевой хирург, офтальмолог, травматолог, особенно когда речь идёт о военно-полевой травме.

Открыла конференцию студентка Алване Камилла Хассановна из группы П-412 докладом «Переломы основания черепа с повреждением черепных нервов». Был дан практически обзор всех возможных повреждений краниальных нервов, прежде всего при переломах основания черепа.

Продолжил рассказ о нейротравме Аван Афанасий Аббасович из группы Л-521. В докладе «Травматическая ликворея» он подробно изложил возможные варианты ликвореи при различных переломах черепных костей, их клинические проявления, дифференциально-диагностические аспекты, вопросы лечения и прогноза. Ценные дополнения внёс куратор темы Неровный Александр Иванович.

Далее были представлены доклады, завершающие раскрытие темы травматического повреждения черепных нервов – «Перелом верхней и нижней челюсти с повреждением тройничного нерва» (Нанба Сариа Тарасовна, СИ-401) и «Травматическая оптическая невропатия» (Молчанова Ксения Игоревна, ЛИ-401). Куратор неврологических тем Протасов Игорь Станиславович кратко пояснил особенности повреждения сенсорных краниальных систем и его значение в рамках данной патологии.

Затем Рощупкина Карина Александровна, Л-502, представила ярко иллюстрированный доклад «Огнестрельные ранения шеи», основанный в том числе на клиническом материале. Были показаны и описаны различные варианты ранений указанной области. Автор доклада при подготовке работы учла и рекомендации своего куратора, преподавателя кафедры травматологии и ортопедии Александра Львовича Толстых.

Наймушин Иван Алексеевич из группы Л-411 выступил с базовым докладом «Закрытая черепно-мозговая травма», в котором раскрыл клинические проявления сотрясения, ушиба, сдавления головного мозга и подходы к их лечению. А продолжил раскрытие темы вновь Аван Афанасий Аббасович из Л-521, рассказав о часто «забываемой» форме ЧМТ (доклад «Диффузное аксональное повреждение»).

После завершения теоретической части перешли к клиническим случаям. Студентка Л-605 Городилова Дарья Александровна рассказала о применении мануальной терапии при патологии шейного отдела позвоночника. А ординатор второго курса Калиушко Анастасия Вадимовна, О-203, ознакомила собравшихся со случаем хронизировавшейся травматической субдуральной гематомы (который рекомендовала к докладу куратор темы Полянская Ольга Васильевна) со значительным смещением срединных структур (полученной в условиях СВО), которую удалось вылечить с помощью малой нейрохирургической манипуляции. В обсуждении преподаватели поделились тонкими нюансами из своей врачебной практики.

В заключительном слове доцент кафедры неврологии Протасов Игорь Станиславович поблагодарил собравшихся за любознательность, стойкость и приверженность медицине.

Кафедра неврологии
Кафедра оториноларингологии