Психическое здоровье – универсальное право человека

С 2002 года в России 10 октября отмечается Всемирный день психического здоровья.

Обычно в этот день обсуждаются важные вопросы психического здоровья. Участие принимают самые разные специалисты (психиатры, наркологи, медицинские психологи, социальные работники), а также сами пациенты и их родственники.

В 2023 году тема Всемирного дня психического здоровья – «Психическое здоровье – универсальное право человека». Главный постулат этого дня: «Любой человек, кем бы он не был и где бы он не находился, имеет право на осведомлённость о различных рисках для психического здоровья, право на доступную, приемлемую и качественную медицинскую помощь, а также право на свободу, независимость и включение в общество».

Кафедра психиатрии с наркологией ВГМУ им. Н.Н. Бурденко ежегодно совместно с КУЗ ВО «ВОКПНД» проводит мероприятия, посвящённые этой дате. В этом году они проводились в рамках работы Штаба общественной поддержки Единой России при инициативе Члена РПС, депутата Воронежской областной Думы («Единая Россия»), заместителя председателя Комитета по охране здоровья, ректора ФГБОУ ВО «Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко», д.м.н., профессора Есауленко И.Э.

Мероприятия проходили с 10 по 15 октября. Они были открыты конференцией в актовом зале главного корпуса КУЗ ВО «ВОКПНД», на которой были озвучены основные цели и задачи сохранения психического здоровья населения и меры по улучшению оказания психиатрической помощи пациентам. В конференции принимали участие сотрудники диспансера, кафедры психиатрии с наркологией, представители православного духовенства и пациенты. На мероприятие были приглашены клинические ординаторы и студенты кафедры. Завершилась конференция выступлением коллектива художественной самодеятельности, подготовленной силами социальных работников и пациентов.

Кроме того, в рамках недели мероприятий на базе 2 корпуса КУЗ ВО «ВОКПНД» на кафедре психиатрии доцентом, к.м.н. Гречко Т.Ю. была проведена клиническая конференция с врачами и клиническими ординаторами, посвящённая, вопросам стрессовых расстройств и их профилактики.

На кафедре со студентами были проведены семинары на тему «Психическое здоровье человека», в рамках которых студенты знакомились с основами психопрофилактики и навыкам раннего выявления депрессии и тревоги.

Кафедра психиатрии с наркологией