Мероприятие кафедры психиатрии с наркологией ко Дню медицинского работника

В третье воскресенье июня в нашей стране традиционно отмечается День медицинского работника. В этот день чествуют всех, кто связал свою жизнь с благородной миссией помощи людям, кто стоит на страже физического и психического здоровья человека.

В области медицины трудятся миллионы наших соотечественников: врачи, медсестры, фельдшеры, работники скорой помощи, санитары… Но всех их объединяет общее желание – помогать тем, кто в этом нуждается. Особое место среди медработников занимают люди, работающие с психикой человека и его душой.

Удельный вес всех психических расстройств, который приходится на плечи работы врачей психиатров-наркологов составляет 15 до 17 миллионов россиян. Важна глубокая оценка психического здоровья и привлечение внимания общественности на проблемы душевно больных людей. Необходимо затрагивать проблемы взаимосвязи физического и психического здоровья, лечения больных шизофренического спектра, посттравматического стрессового расстройства, в результате молниеносных мощных факторов надвигающейся угрозы жизни, а также продвижение психического здоровья, предотвращение суицидальных мыслей, первая помощь психиатра, нарколога и психическое здоровье на рабочем месте, в социуме, повышение адаптационных ресурсов.

Кафедра психиатрии с наркологией на протяжении многих лет ведет научную и практическую деятельность. История кафедры богата видными учеными. Например, Мелихов Дмитрий Евгеньевич, изучавший вопросы социальной психиатрии, адаптации больных к учебным и производственным условиям. Социальная психиатрия – важнейший раздел психиатрии, ведь в конечном итоге главной задачей врачей-психиатров является именно поддержание нормальной жизни в обществе пациентов, перенёсших тяжелую травму психики и имеющих разносторонний спектр психопатологических расстройств, адаптация их к условиям на работе и учебе, что помогает пациентам стать полноправными членами общества.

В преддверии профессионального праздника, по инициативе врачей психиатров-наркологов психоневрологического диспансера и профессорско-преподавательского состава психиатров-наркологов кафедры психиатрии с наркологией Воронежского государственного медицинского университета имени Н.Н. Бурденко в стенах специализированного учреждения закрытого типа состоялся концерт, в подготовке которого участвовали студенты нашего медуниверситета и пациенты, подготовившие различные номера художественной самодеятельности. Для пациентов это событие стало одним из лечебно-реабилитационных мероприятий, способствующих адаптации в социуме, а для будущих медиков – примером использования творческих способностей пациентов и их включенности в общественную жизнь как метода психологической реабилитации. По окончании выступлений, проявив внимание и уважение к человеческой личности, студенты вручили пациентам памятные подарки.

Психика – это сложная, при жизни сформированная функция головного мозга, необходимая для познания окружающего мира, связи самого себя с окружающим мира и удовлетворения человеческих потребностей. При нарушении психики существование человека в социуме становится тягостным не только для самого себя, но и для окружающих его людей. Вот почему так важно, что заведующий кафедрой профессор Ширяев Олег Юрьевич поддерживает традиции российской школы психиатрии и вместе с преподавательским составом является продолжателем традиций научной мысли великих русских ученых психиатров-наркологов. Это та доля профессионализма и знаний тонкостей и нюансов своей специальности, достигающейся опытом поколения психиатров-наркологов, передающих знания растущему поколению медиков, выбравших стезю неразрывного, трепетного лечения и восстановления больных.

Кафедра психиатрии с наркологией